Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Информация для потребителей /
 
Возмездные отношения, возникающие между физическими лицами, не регулируются законодательством о защите прав потребителей Печать

 

В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают обращения от туристов по вопросам оказания услуг проживания в «зеленых домах» ненадлежащего качества физическими лицами, которые не имеют правовой статус юридического лица или индивидуального предпринимателя (родственники, друзья, знакомые).

В соответствии с п.8 Положения об Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, утверждённого Приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012 № 753, Управление в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Согласно преамбулы Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон «О защите прав потребителей») настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При этом субъектами соответствующих отношений с участием потребителей могут быть организации независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Таким образом, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» обязательным субъектом отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, является такой исполнитель, который имеет правовой статус юридического лица или индивидуального предпринимателя, прошедшего регистрацию согласно Федеральному закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», имеющего юридический адрес и другие реквизиты.

Возмездные отношения, возникающие между физическими лицами, под действия данного Закона «О защите прав потребителей» не подпадают, и в силу этого не могут быть предметом проверки и оценки Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Согласно общим требованиям гражданского законодательства, такие разногласия разрешаются по соглашению сторон в досудебном порядке. В случае не достижения согласия, возникшие споры рассматриваются в соответствии со ст. 11 Гражданского Кодекса РФ в суд.

Напоминаем, что в ежедневном режиме по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 по адресу: Горно-Алтавйск, пр.Коммунистический, 173 работает Общественная приемная Роспотребнадзора,  вопрос специалистам по выполнению требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей можно задать, позвонив на телефон «горячей линии»: (38822)64384.