Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Закрытие магазина без предупреждения и специального о том объявления – это потребителей прав нарушение PDF Печать

В Управление Роспотребнадзора по Республики Алтай в связи с новогодними каникулами участились обращения граждан по поводу режима работы предприятий и учреждений. Потребители спрашивают: почему некоторые предприятия торговли не размещают  информацию о графике работы в праздники. Почему информация, размещенная на вывеске, не соответствует фактическому графику работы?

Разъясняем  требования законодательства РФ.

Режим работы торговой организации   - это время, в течение которого потребитель может рассчитывать на обслуживание той или иной организацией.

Режим работы продавца, организации иной организационно-правовой формы, а также индивидуального предпринимателя устанавливается ими самостоятельно.

В случае временного приостановления своей деятельности (для проведения плановых санитарных дней, ремонта и в других случаях) продавец обязан своевременно предоставить покупателю информацию о дате и сроках приостановления деятельности.

Режим работы предприятия доводится до сведения потребителей на вывеске. Он  должен включать: выходные дни;  время начала и окончания работы;  время обеденного и иных перерывов в работе.

Сведения о режиме работы должны быть достоверными, т.е. соответствовать действительности.
Как показывает  практика,    режим работы  зачастую нарушается продавцами. Потребителю необходимо знать,   если организация изменила режим работы и стала закрываться на час раньше, чем это прописано у нее на вывеске, или на вывеске доведена информация, что магазин работает без выходных, а  фактически   магазин в выходной день не работает - все это нарушение прав потребителей.
Уважаемые потребители, в случае  нарушения продавцами режима работы, необходимо зафиксировать данный факт, используя все допустимые средства видео-фото фиксации, показания  свидетелей и обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

Проконсультироваться со специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай по вопросам защиты прав потребителей можно ежедневно по будням с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 18-00 по телефону: (38822)64241.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает всех руководителей объектов, оказывающих услуги населению, внимательно относится к требованиям Закона и заранее предупреждать своих потребителей об изменении времени работы предприятий, что позволит сохранить положительный имидж вашим предприятиям и предупредит применение штрафных санкций.