Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О важности проведения обработки смартфонов и фитнес-браслетов PDF Печать

Во время пандемии коронавируса важно не только мыть руки, но и обрабатывать все поверхности, на которых может быть вирус.

Дезинфекция цифровых устройств – одна из самых важных мер предосторожности.

СМАРТФОН

Предлагаем четыре варианта по обработки:

1. Используйте дезинфицирующие салфетки (с 70-процентным содержанием спирта). Ими можно протирать дисплей и корпус, не затрагивая разъемы.

2. Протрите мягкой тряпочкой, смоченной в мыльной воде. Остатки мыла удалить чистой тряпочкой и просушить устройство.

3. Не используйте для чистки соду и другие отбеливающие средства.

4. Не забывайте чистить и защитный чехол. На нем также могут скапливаться микробы. Для его очистки подойдут вода, мыло, тряпочка. Не забывайте снимать его со смартфона перед чисткой и высушивать после нее.

СМАРТ-ЧАСЫ И ФИТНЕС-БРАСЛЕТЫ

Смарт-часы могут быть в 30 раз грязнее стульчака унитаза. Существует много ситуаций, когда вы можете касаться часов или браслета (например, во время похода в магазин за продуктами). Даже если вы соблюдаете все меры безопасности, носите перчатки, когда выходите из дома, тщательно моете руки, – часы, как правило, остаются вне зоны вашего внимания.

Поэтому рекомендуем чистить регулярно и часы: не только для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса, но и избежать скопления грязи, пота и бактерий, что может привести к раздражению кожи.

1. Обязательно прочитайте инструкцию к смарт-часам или фитнес-браслету. Возможно, там имеются рекомендации производителя по их обработке (что можно, а что нельзя использовать).

2. Выключите гаджет. Дисплей протрите влажной тряпочкой, смоченной в мыльном растворе.

3. Некоторые производители указывают, что их устройство может быть помыто водой. Так, владельцы Apple Watch могут подставить часы под струю теплой воды из-под крана на 10–15 секунд. Часы от Apple можно протирать спиртосодержащей салфеткой.

4. Если производитель не указывает, что какое-то чистящее средство можно использовать, не используйте при дезинфекции мыло, санитайзер, соду или другие подручные средства.

5. Резиновый ремешок часов или браслета можно промыть в воде, используя мягкую зубную щетку для удаления пятен. Но не используйте мыло, если производитель не указывает, что его можно использовать.

6. Кожаный или металлический ремешок аккуратно протрите мягкой влажной тряпочкой, чтобы не осталось царапин и трещин. Некоторые производители не рекомендуют использовать средства для чистки кожи. Читайте инструкцию.

7. Какой бы тип ремешка у вас ни был, после мытья и чистки обязательно просушите его, перед тем как надеть на руку.

Чистота гаджетов залог Вашего здоровья!