Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Памятка для автолюбителей по выбору стеклоомывающей жидкости PDF Печать

При наступлении заморозков водители приобретают низкозамерзающие стеклоомывающие жидкости, применяемые для очистки лобовых стекол автомобилей.

По своему составу все стеклоомывающие жидкости состоят из двух основных компонентов: растворителя и поверхностно-активных веществ (ПАВ), растворяемых в воде. В качестве растворителя применяются одноатомные спирты (чаще всего этанол, изопропиловый спирт). Они придают составу низкотемпературные свойства и растворяют нефтяные загрязнения. Второй компонент – синтетические ПАВ – очищают стекла от жиров, грязи и других органических соединений. Кроме того, в омывающие жидкости добавляют присадки, антифризы, замедлители коррозии, отдушки, красители. В потребительскую маркировку включается перечень ингредиентов, входящих в состав товаров бытовой химии, с указанием их содержания в процентах.

Многие жидкости не застывают при низкой температуре, но не любыми из них можно мыть стекла. По совокупности необходимых для этого свойств как основа стеклоомывающих низкозамерзающих жидкостей наиболее приемлемы одноатомные спирты - этиловый, метиловый или изопропиловый.

Этиловый спирт (этанол, метилкарбинол, винный спирт) С2Н5ОН - жгучий на вкус, с характерным запахом (примерно так пахнет водка). Этанол применяют в основном в пищевой промышленности, а также для обезжиривания контактов при изготовлении и эксплуатации электротехники и электроники.

Изопропиловый спирт (пропанол-2, изопропанол) СН3СНОНСН3 по характерному резкому запаху напоминает ацетон, для изготовления которого его, как правило, и применяют.

Метиловый спирт (метанол, карбинол, древесный спирт) СН3ОН пахнет подобно этиловому; преимущественно применяется в качестве растворителя в лакокрасочном производстве. У метанола лучшие среди прочих спиртов моющие свойства.

Чем опасен метанол? Метанол (метиловый или древесный спирт) – бесцветная ядовитая жидкость со слабым спиртовым запахом, растворитель, негативно действует на нервную и сосудистую системы.

Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния - затрудненное дыхание.

Острое отравление при вдыхании паров встречается редко, недопустим и опасен прием метанола внутрь!!!

При выборе стеклоомывающей жидкости следует обратить особое внимание на потребительскую маркировку.

Требования к маркировке стеклоомывающей жидкости предъявляются в соответствии с «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденными Решением Комиссии таможенного союза  от 28.05. 2010 № 299.

Потребительская маркировка синтетических моющих средств и товаров бытовой химии должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию химических веществ, климатических факторов, сохраняться в течение всего срока использования продукции.

Информация на упаковке должна быть указана на русском языке. Наименование заявителя, название продукции и местонахождение иностранного заявителя могут быть обозначены с использованием латинской графической основы.

Идентификационным признаком продукции является ее назначение, указанное на потребительской маркировке.

Потребительская маркировка должна содержать обязательные указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия товаров бытовой химии, мерам предосторожности и правилам хранения и применения, а также содержать предупредительные надписи в зависимости от вида продукции.

Потребительская маркировка также должна содержать: наименование и обозначение продукции, включая торговое название, данные о составе продукции, и другие данные, позволяющие однозначно отличить конкретную продукцию от прочей продукции, обращающейся на рынке; сведения об изготовителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование, либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке (если заявитель не является изготовителем).

Кроме того, на незамерзающую стеклоомывающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации продукции, копия которого должна предоставляться с партией продукции и хранится у продавца при ее реализации.