Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О маркировке шин и покрышек средствами идентификации PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай информирует потребителей и участников товарооборота о том, что согласно Правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1958 с 15 декабря 2020 г. на территории Российской Федерации не допускается оборот и вывод из оборота немаркированных шин.

До 1 марта 2021 г. участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 15 декабря 2020 г. и введенные в оборот до 1 ноября 2020 г.

Подробная информация о системе маркировки товаров размещена на сайте «Честный знак» в сети Интернет.

Любой пользователь может установить мобильное приложение для проверки товаров, в том числе шин, благодаря которому сможет самостоятельно выявлять факты оборота товара без необходимой маркировки и своевременно сообщать о выявленных нарушениях.

Обращаем внимание! За продажу и производство данной продукции без маркировки предусмотрена административная ответственность по ст.15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и уголовная по ст.171.1 Уголовного Кодекса РФ.

При выявлении фактов реализации шин без соответствующей маркировки просим сообщать в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай по телефону 8-38822-6-43-84.