Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Родителям о правилах выбора товаров для детей и школьных принадлежностей PDF Печать

В преддверии нового учебного года в магазинах и на рынках значительно расширен ассортимент товаров для школьников. Чтобы не растеряться в изобилии товаров и выбрать своему ребенку качественную школьную одежду и канцелярию  специалисты Роспотребнадзора предлагают  жителям республики ознакомиться с  рекомендациями по правильному выбору  качественных  и безопасных детских товаров и школьных принадлежностей.

Во первых,   товары для детей необходимо покупать исключительно в стационарных торговых объектах, купленные на стихийных базарах принадлежности могут быть небезопасны.

Требования к  детским товарам регламентированы  положениями Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011).   Данные документы устанавливают обязательные требования к товарам детского ассортимента по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

При покупке товаров детского ассортимента следует обратить особое внимание на маркировку товара, которая наносится на изделие, этикетку или товарный ярлык, на упаковку или листок-вкладыш к продукции. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:

•страна, где изготовлена продукция;

• фирменное наименование изготовителя

• адрес изготовителя

• наименование и назначение изделия

• срок службы продукции (при необходимости)

• возраст пользователя (при необходимости)

• вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия

• размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой

• символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Вся информация должна быть представлена на русском языке.

При выборе школьной формы обратите внимание на то, что она должна быть удобной, по размеру и желательно из  натуральных тканей. Лучше всего, чтобы в составе ткани было не больше 50% синтетики, а подкладка обязательно должна быть натуральной или вискозной. Хлопок и лен идеально подойдут для теплого времени года, шерсть и кашемир – для зимы. Швы  на одежде не должны натирать и раздражать кожу. Одежда должна без особых затруднений пропускать воздух, чтобы обеспечить терморегуляцию организма. Должна быть сшита из трудно загрязняющихся тканей, но в то же время одежда должна легко стираться.

Общими для любой детской одежды являются следующие требования: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей. Тесная и тяжелая одежда, сдавливая кожные покровы и находящиеся в них кровеносные и лимфатические сосуды, приводит к ухудшению питания соответствующих органов и тканей. Неблагоприятное воздействие на кровообращение оказывает использование в области конечностей тесных манжет и резинок. Длительное ношение такой одежды может привести к нарушению роста и развития организма.

При покупке ребенку обуви также надо помнить, что в связи с особенностями строения детской стопы, носок изделия должен быть достаточно широким. Наличие каблука обязательно, школьникам от 8-ми до 12-и лет подойдет каблук высотой не более 20 мм, максимально допустим каблук высотой 40 мм. Не допускается приобретение детям младшего школьного возраста обуви с открытой пяточной частью без плотного задника. При носке такой обуви стопа будет скользить назад, это нарушает формирование свода стопы и способствует развитию плоскостопия. Обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи, так как в обуви из кожзаменителя (искусственной кожи) нога ребенка не дышит, быстро становится мокрой. При выборе спортивной обуви необходимо помнить, что лучше всего покупать спортивные тапочки или кеды, их подошва сделана из резины или полиуретана. Данные материалы обладают хорошими противоскользящими свойствами. А вот для занятий на стадионе лучше всего подойдут кроссовки. Толстая подошва снимает нагрузку с ног школьника во время бега.

При выборе ранца в первую очередь стоит обратить внимание на его спинку – она должна быть твердой и иметь ортопедический элемент. Это позволит ребенку держать спину в правильном положении и будет хорошей профилактикой искривления позвоночника. Школьный ранец должен быть выполнен из гигиенического водоотталкивающего легкого материала, снабжен светоотражателями и эластичными лямками, ширина которых должна быть  4 – 4,5 см. Безопасность ранца должна быть подтверждена санитарно-эпидемиологическим заключением. Обязательно на каждом ранце должна быть маркировка с указанием, для какого возраста предназначен данный ранец. Необходимо приобретать легкие ранцы (от 500 до 700 гр.), по санитарным правилам школьный ранец вместе со всем содержимым не должен весить более трех килограмм. Хотелось бы обратить  внимание и на окраску ранца, так как она может быть не стойкой. Для того чтобы проверить стойкость окраски необходимо намочить небольшую тряпочку или носовой платок и провести с усилием по ранцу. Платок или тряпочка не должны окраситься.

Выбирайте учебники, выполненные из качественных материалов, с устойчивой краской, помните, что максимальный вес учебника не должен превышать 300 граммов для учеников начальной школы, 400-500 граммов — для средних классов и  600 граммов — для старшего звена. В первую очередь учебник должен быть безопасным для ребенка, а значит, краска на страницах учебника не должна размазываться, если их потереть пальцами. Для изготовления учебников не допускается применение газетной бумаги.

Школьно-письменные принадлежности (ручки, карандаши, фломастеры, краски и т.п.) не должны иметь резкий химический запах. Выбирая карандаши, присмотритесь к изделиям трехгранной формы, так как они не будут выскальзывать (как круглые) или вызывать усталость (как многогранные).

Будьте особенно внимательны при покупке учебников. Поступившие в Управление обращения потребителей показывают, что зачастую родители покупают в магазине учебники не тех авторов. Обратившись в магазин с требованием обменять учебники на другие, нужного автора, получают отказ. В данном случае администрация магазина права, так как непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, календари, буклеты,  и др.) включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Данный Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020г. №2463.

Уважаемые родители не стесняйтесь проявлять настойчивость при выборе детских товаров. Требуйте документы, подтверждающие их качество и безопасность, изучайте маркировку, задавайте вопросы продавцу-консультанту. Это сохранит главное - здоровье вашего ребенка, маленького потребителя.   Помните - самое главное не экономить на качестве, ведь от качества, купленного Вами товара, зависит здоровье Вашего ребенка и его успех в учебе.