Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
О требованиях и ограничениях для розничной продажи табачных изделий и никотинсодержащей продукции PDF Печать

Основные требования и ограничения для розничной продажи табачных изделий или никотинсодержащей продукции установлены и регулируются Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (далее - Закон N 15-ФЗ), положениями которого установлено, в частности, следующее.

Требования к месту осуществления розничной торговли

Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах. Под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже; под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест. (ч. 1  ст. 19 Закона N 15-ФЗ).

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в иных торговых объектах, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, указанном выше (ч. 3 ст. 19 Закона N 15-ФЗ).

Законом №15-ФЗ прямо запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах (ч. 7 ст. 19 Закона N 15-ФЗ):

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

- на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Требования к демонстрации табачной продукции или никотинсодержащей продукции

Информация о табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянах и устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (ч. 5 ст. 19 Закона N 15-ФЗ).

Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 19 Закона N 15-ФЗ (ч. 4 ст. 19 Закона N 15-ФЗ).

Также не допускаются демонстрация табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов и процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции во вновь созданных и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов и процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла (ч. 2 ст. 16 Закона N 15-ФЗ).

При этом допускается демонстрация табачных изделий, процесса потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции при информировании населения о вреде потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции и вредном воздействии окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, в средствах массовой информации при проведении информационных кампаний (ч. 4 ст. 16 Закона N 15-ФЗ).

Требования по обязательной маркировке табачной продукции и никотинсодержащей продукции

Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 N 224 (далее - Постановление N 224) введены обязательная маркировка табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и мониторинг оборота такой продукции.

Данным Постановлением утверждены Правила маркировки табачной и никотинсодержащей продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной и никотинсодержащей продукции (далее - система "Честный знак").

Участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции (п. 4 Постановления N 224):

-осуществляют свою регистрацию в системе "Честный знак" в течение 7 календарных дней со дня возникновения у участника оборота табачной продукции, осуществляющего розничную продажу табачной продукции, необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции;

-  вносят в систему "Честный знак" сведения в отношении всех действий по обороту табачной продукции.

Участники оборота никотинсодержащей продукции, осуществляющие розничную продажу никотинсодержащей продукции (п. 4(1) Постановления N 224):

- подают в информационную систему мониторинга заявление об их регистрации в информационной системе мониторинга начиная с 01.03.2022, но не позднее 7-го календарного дня со дня возникновения необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей никотинсодержащей продукции;

-  вносят в информационную систему мониторинга сведения в отношении всех действий по обороту никотинсодержащей продукции в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением N 224, с 15.03.2022.

Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции образуют состав административного правонарушения и влекут ответственность согласно ст. 14.53 КоАП РФ.