Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Дом покрасили не в тот цвет, что заказывали PDF Печать

Из вашего вопроса следует, что вы заключили договор строительного подряда на строительство жилого дома для удовлетворения личных нужд. В таком случае взаимоотношения между вами (заказчиком) и строительной компанией (подрядчиком) регулируется гл.37 ГК РФ, а именно на возникшие между вами правоотношения распространяются правила бытового подряда, а вмести с ним и действие закона о защите прав потребителей.


В соответствии с правилами ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, опреде-ляющей объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, и со сме-той, определяющей цену работ. В технической документации , являющейся основополагающей для исполнения договора, должно быть указано и цветовое исполнение фасада дома.

Вы обязаны были в сроки и порядке предусмотренные договором , с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Обнаружив факт не соответствия цветового ис-полнения фасада дома, являющееся, в данном случае явным недостатком, устанавливае-мом при обычном способе приемки, необходимо было это отразить в акте приемки или ином документе её удостоверяющем . В этом случае вы бы имели право использовать данный документ в качестве доказательства в суде. Заказчик, принявший работу без про-верки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки), если иное не предусмотрено дого-вором.

Что касается экспертизы?

п. 5 ст.772 ГК РФ предусматривает право назначения экспертизы. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие на-рушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подряд-чика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению ме-жду сторонами, обе стороны поровну

Что делать?

В случае обнаружения недостатков с отступлениями от договора подряда (в Ва-шем случае это отступление от цветового решения) вы имеете право в соответствии со ст.29 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" либо потребо-вать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных расхо-дов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами, либо предъя-вить одно из требований ст. 723 ГК РФ. Недостатки работы должны быть устранены подрядчиком в разумный срок, назначенный заказчиком. Назначенный Вами срок устра-нения недостатков (перекраска) указывается в договоре или в ином подписываемом сто-ронами документе либо в заявлении, направленном Вами подрядчику.(ст. 30 Закон РФ "О защите прав потребителей" ). За нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы подрядчик уплачивает заказчику за каждый день просрочки неустойку (пеню), в размере трех процентов цены выполнения работы , а еслицена выполнения работы (дого-вором о выполнении работ не определена - общей цены заказа.

Вы имеете право обратиться в суд:
► по месту нахождения организации, а если исполнителем является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
► жительства или пребывания истца;
► заключения или исполнения договора.
► Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительст-ва, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или предста-вительства.

Так же в соответствии со ст. 15 этого закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер компенсации морального вреда определяется судом и не зави-сит от размера возмещения имущественного вреда. В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах при предъявлении иска в суд вы освобождае-тесь от уплаты государственной пошлины.