Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для потребителей / Грамотный потребитель /
 
Как не отравиться молоком и молочными продуктами? PDF Печать

 

Со дня вступления в силу Технического регламента на молоко и молочную продукцию (ФЗ-88) прошло почти 2 года. Однако до сих пор в торговых предприятиях Республики Алтай отмечаются грубейшие нарушения требований технического регламента.

Цель принятия данного закона - защита жизни и здоровья граждан, предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай часто обращаются потребители с информацией о реализации молочной продукции с истекшим сроком годности, без этикеток на продукции (сыр, сливочное масло), или с этикетками по которым невозможно определить, когда был произведен продукт и его состав.

Каждое поступившее заявление не остается без внимания. По каждому специалистами Роспотребнадзора проводятся внеплановые проверки торговых предприятий. К сожалению, указанные в обращениях факты нарушений почти всегда подтверждаются.

Очень часто работники торговли, допускают реализацию просроченной продукции. И это не просто забывчивость или халатность, а осознанное желание сбыть уже просроченный товар и получить прибыль.

Потребители не раз были свидетелями, как в крупных торговых сетях проводились акции по продаже уцененных продуктов. Причина тут проста: подходит к концу срок реализации продукции, и ее необходимо срочно продать.

Отмечались факты продажи молочной продукции, в частности сливок в магазине «Все столу», когда срок годности их истек еще 10 дней назад и в упаковке вместо полезного продукта образовался опасный «самоквас», при употреблении которого у потребителя наступило пищевое отравление. В другом случае потребитель возвратил просроченный продукт в магазин «Купеческая лавка», а его выставили обратно в холодильный прилавок для дальнейшей продажи. Имеются факты продажи маргарина под видом сливочного масла. И таких примеров можно привести множество.

Нарушения требований к упаковке и маркировке продукции, встречаются почти в каждом магазине. Приобретая любой продукт, потребитель должен иметь возможность удостовериться, что этот продукт качественный, натуральный, что срок годности его не истек. Однако, как правило, в магазинах на упаковках сливочного масла и сыра указывают наименование продукта и цену, «забывая» о других обязательных сведениях.

В соответствии с Федеральным законом «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» молоко и продукты его переработки, расфасованные в потребительскую тару и реализуемые на территории Российской Федерации в оптовой и розничной торговле, должны иметь маркировку, содержащую следующую информацию:

1) наименование продуктов;

2) массовая доля жира в процентах;

3) наименование и место нахождения изготовителя (адрес, в том числе страна и (или) место происхождения таких продуктов) и организации в Российской Федерации;

4) товарный знак изготовителя молока и продуктов его переработки (при наличии товарного знака);

5) масса нетто или объем продуктов;

6) состав т продуктов с указанием входящих в них компонентов;

7) пищевая ценность продуктов;

8) содержание в готовом кисломолочном или сквашенном продукте микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей - колониеобразующих единиц в грамме такого продукта);

9) условия хранения;

10) дата производства и дата упаковки молочной продукции (при несовпадении этих дат), срок годности;

11) информация об использовании сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока при производстве молочной продукции.

Поэтому, уважаемые потребители, прежде чем приобрести тот или иной молочный продукт, обращайте внимание, вся ли информация имеется на упаковке, не истек ли срок годности данного продукта.

В случае отсутствия информации и/или истекшего срока не бойтесь заявить об этом продавцу. Обязательно убедитесь, что продукция не соответствующая требованиям законодательства была убрана с прилавка.

Если же в ответ на ваши обоснованные замечания не последовало ожидаемой реакции, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай и тогда нарушителей ожидает наказание.

Ведь благодаря обращениям сознательных потребителей, нам удалось пресечь выявленные нарушения и принять действенные меры к нарушителям. За истекший период 2010 года было забраковано и уничтожено 107 партий некачественных молочных продуктов в количестве 197 кг. Наложено 56 административных штрафов за реализацию молочных продуктов с истекшим сроком годности и без необходимой для потребителей информации.

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, об изготовителе, о продавце, об исполнителе  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.