Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Электронное правительство / Горячая линия /
 
О результатах консультирования граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей PDF Печать

В связи с началом нового учебного года в период с 19 августа по 02 сентября 2019 года  Роспотребнадзором по Республике Алтай  организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей по телефонам «горячей линии».

На «горячую линию» в Управление,  Консультационный центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  обратились 24 человека. При этом в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай и его территориальные отделы  поступило 13 вопросов, в  Консультационный центр и пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  - 11.

Наибольшее количество вопросов касалось качества и безопасности одежды (33 %) и обуви (21 %) для детей. В основном, вопросы касались требований к  маркировке одежды и обуви, правилах возврата и обмена.

Письменные жалобы по вопросам приобретения товаров детского ассортимента не поступали.

Все граждане, воспользовавшиеся услугами «горячей линии» удовлетворены консультациями специалистов Управления.

В преддверии учебного года, в целях предупреждения нарушений при реализации товаров для детей, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в  рейдах «Народного контроля», организованных  региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Проверены школьные базары в крупных торговых центрах. В ходе мероприятий грубых нарушений требований законодательства не установлено. До  сведения руководителей и индивидуальных предпринимателей доведена информация о существующих требованиях  Технического регламента Таможенного Союза   "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) и закона о защите прав потребителей. С представителями  торговых предприятий проведены разъяснительные беседы об административной ответственности за  нарушения обязательных требований.

В период работы «горячей линии» на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» публиковались рекомендации потребителям по выбору детских товаров и школьных принадлежностей. Всего размещено 11 материалов, посвященных указанной в горячей линии тематике. Организовано 4 выступления  на республиканском радио по вопросам  правил выбора школьных принадлежностей, школьной формы,  школьных ранцев, организации рабочего места школьника.

Несмотря на завершение работы тематической «горячей линии», Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в обычном режиме работы готово оказать консультативную помощь населению по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.