Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

 

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,9.

На 06.11.2020 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 1039 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 15225  человек, в том числе за сутки – 144 человека.

По состоянию на 06.11.2020 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выдано 16523 постановления, в том числе за сутки – 218.

Лаборатории Роспотребнадзора, Алтайской противочумной станции и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом продолжают  исследования на коронавирусную инфекцию. Проведены лабораторные исследования  124551 пробы, что составляет 56,9 % всего населения региона. 06 ноября проводятся исследования 741 пробы.

На 18-00 06.11.2020 в регионе зарегистрировано 8545 случаев заболевания, в том числе 2777 – в городе Горно-Алтайске, 1763 – в Кош-Агачском районе, 1375 – в Майминском районе, 623 – в Онгудайском районе, 404 – в Усть-Канском районе, 342 – в Шебалинском районе, 330 – в Турочакском районе, 312 – в Улаганском районе, 267 – в Усть-Коксинском районе, 220 – в Чемальском районе, 132 – в Чойском районе.

На лечении находятся 2523 человека, в том числе 437 – в стационаре. Выздоровели за все время регистрации в регионе COVID-2019 – 5957 человек.

Всего на территории Республики Алтай за  06.11.2020  проведена дезинфекция 7809 объектов,  общей площадью  3984039,76 кв.м., в том числе 14 единиц на общей площади 7281,36 кв.м.,  для проведения мероприятий задействовано 6 человек, 3 ед.техники, использовано 460 литров дезинфицирующих средств. Запас дезинфицирующих средств составляет 4639 кг.

В ходе инспекции выполнения требований противоэпидемического режима 05 ноября проверено 7 объектов. За выявленные нарушения составлено 6 протоколов по ст.6.3.ч.2, которые переданы на рассмотрение в суд.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает ежедневный контроль соблюдения требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. Так 06 ноября 2020г. на территории города Горно-Алтайска проведен рейд  в 7 организациях, где ранее зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

В ходе рейда установлено, что в большинстве  организаций усилен дезинфекционный режим, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, антисептиками, ежедневно проводят термометрию сотрудников, организована разметка для социального дистанцирования посетителей, рециркуляторами для обеззараживания воздуха обеспечены.  Ограничен прием граждан.

Многочисленные нарушения установлены в отделении почты, расположенном по ул.Чорос-Гуркина, 17. Здесь не соблюдается масочный режим персоналом,  режимы проветривания  и проведения дезинфекции; не проводится   обеззараживанию воздуха; не ведется входной контроль здоровья сотрудников. По установленным  нарушениям начато административное делопроизводство.

В ходе рейдовых мероприятий проведены профилактические беседы с сотрудниками и начальниками отделов, ответственными лицами объектов о необходимости строгого соблюдения масочного режима, а также по правильному ношению СИЗ и правилам проведения всех санитарно-эпидемических мероприятий.

За прошедший период года в целях контроля соблюдения противоэпидемического режима, предупреждения распространения коронавирусной инфекции специалисты Роспотребнадзора проинспектировали работу 6393 объекта, по результатам инспекций составлено 1 248 протоколов, приостановлена деятельность 12 объектов, 65 материалов переданы в суд. Мероприятия проводятся в ежедневном режиме.

Мониторинг заболеваемости коронавирусом среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений показал, что за сутки заболевание лабораторно подтверждено 6 учащихся школ, 1 студент, 14 работников образовательных организаций.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. Количество поступающих звонков существенно увеличилось за последнюю неделю.  За 06.11.2020 даны консультации 70 гражданам. Жители региона продолжают жаловаться  на трудности с вызовом врача на дом при появлении признаков коронавирусной инфекции, высокой температуры, отказах в тестировании на коронавирусную инфекцию при наличии признаков заболевания, отказах в приезде скорой помощи при  высокой температуре, трудности с оформлением листка временной нетрудоспособности, отсутствие лекарств в аптечной сети.

Анализ заболеваемости показывает, что  причинами распространения инфекции продолжают являться: несоблюдение жителями и гостями требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов на проведение массовых мероприятий, отсутствие контроля за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

В целях предупреждения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай Роспотребнадзор по Республике Алтай внес на рассмотрение регионального Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции предложения о введении режима строгой самоизоляции для жителей города Горно-Алтайска и с.Майма; о переводе на дистанционный формат обучения школьников в Горно-Алтайске и в школах Майминского района; о запрете нахождения несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет), в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров, в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей; запрете организациям общественного питания  проведения  мероприятий с большим количеством участников. Кроме того, в очередной раз внесены предложения об организации работы Колл-центра при Министерстве здравоохранения для консультирования заболевших  граждан, а также об усилении контроля за лекарственным обеспечением заболевших COVID-19; о расширении лабораторной базы для проведения тестирования на коронавирус.

Уважаемые жители Республики Алтай! Проследите, чтобы во время каникул и дистанционного обучения ваши дети не посещали общественные места,  торговые центры. Именно в местах скопления людей наиболее велик риск заражения. Откажитесь, по возможности, от использования общественного транспорта, часто и тщательно мойте руки, пользуйтесь медицинскими масками и перчатками не только в общественных местах и общественном транспорте, но и везде, где невозможно выдержать дистанцию. Старайтесь вести здоровый образ жизни, не поддавайтесь стрессам, укрепляйте иммунитет и берегите свое здоровье!