Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Дезинфекция – важное звено в борьбе с коронавирусной инфекцией PDF Печать

Современные реалии заставили нас полностью поменять уклад жизни, выработать новые привычки и правила, бережнее относиться к собственной безопасности и здоровью.

Как известно, новый штамм коронавируса передается двумя способами:

• аэрогенным – через вдыхание распыленных в воздухе во время кашля или чихания микрокапель с вирусом.

•контактно-бытовым – при рукопожатии и через контаминированные (зараженные) поверхности, на которых «живут» вирионы, с последующим занесением в глаза, нос или рот.

Защитой от аэрогенного заражения вирусом служат маски и дистанцирование. Профилактика контактно-бытовой передачи инфекции – это гигиена рук, дезинфекция предметов и поверхностей.

Основная цель дезинфекционных мероприятий – остановить диссеминацию возбудителя COVID-19. Регулярная организованная обработка мест общественного посещения снижает риск «зацепить» инфекцию на руки, а самостоятельная санация жилища предотвращает распространение вируса в домашних условиях. В задачи дезинфекции входит тотальное обеззараживание потенциально опасных объектов, общественных мест, индивидуальных жилых помещений.

Специалистами отдела профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай за период с марта 2020 г. по настоящее время проведена дезинфекция против коронавирусной инфекции на 7876 объектах, общая площадь составляет – 4008783,75 кв.м.

Согласно санитарно-эпидемиолгических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции Covid-19», утвержденным постановлением главного государственного санитарного врача  РФ от 22.05.20 г. №15: Дезинфекция «текущая и заключительная» может проводиться не только специализированными организациями, но и юридическими лицами, ответственными за использование помещений».

В связи с этим, организовано  внеплановое обучение работников муниципалитета (тех. персонал ЖЭУ, банков, школ, ДДУ, ЖКХ и других объектов)   правилам проведения дезинфекционных мероприятий  по предотвращению коронавирусной инфекции (заключительной дезинфекции). На данный момент только в Горно-Алтайске обучено 160 человек (.

С    2020 г. тема профилактики  новой коронавирусной инфекции включена в курс лекций при проведении планового гигиенического обучения декретированных лиц.   За прошедший период года обучено 10766 человек декретированных групп (88,7% от плана), в т.ч. дистанционно обучено– 3988 человек.

Врачи всегда говорят: любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Коронавирус — не исключение. Каких-либо специфических методов профилактики коронавируса у человека нет — все то же, что при гриппе и ОРВИ. При этом правильно проведенная  дезинфекция в очагах инфекции – один из лучших способов предупреждения заболевания.

Центром гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай ведется мониторинг  наличия SARS-CоV-2 в объектах окружающей среды. К  12 ноября   отобрано 128  смывов (поверхности). При этом  положительных находок не найдено: смывы с поверхности (медицинские организации) – 10 смывов, смывы с поверхности (объекты розничной торговли) -108 смывов, смывы с поверхности (объекты транспортной инфраструктуры)  - 10 смывов. АО «Водоканал» - 10 проб сточной воды, нестандартных проб нет.

Также по эпидемиологическим показаниям исследованы пробы   с объектов окружающей среды на вирус SARS-CоV-2 по Республике Алтай (смывы с поверхности – медицинские организации 115 проб, нестандартных 3; смывы с поверхности – объекты розничной торговли – 10 смывов, нестандартных нет).

С начала регистрации коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай исследована  31 проба на соответствие заявленной концентрации дезинфицирующего средства (пробы были доставлены из управляющих компаний, ЖЭУ, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, республиканский психоневрологический интернат, ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Алтай и две районные больницы), все пробы соответствуют заявленным концентрациям.

От качества проводимых дезинфекционных работ во многом зависит здоровье людей. Призываем помнить о важности  дезинфекции руководителей предприятий, организаций и учреждений, а также всех жителей региона и не пренебрегать этим методом борьбы с инфекцией.

По вопросам проведения дезинфекции жители республики могут проконсультироваться со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии по телефону: (38822)22225.