Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О внесении изменений в Санитарно-эпидемиологические правила по профилактике новой коронавирусной инфекции PDF Печать

Постановлением Главного государственного санитарного врача от 13.11.2020 г. № 35 (зарегистрировано Минюстом России 16.11.2020, регистрационный номер № 60908) внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Целью внесенных изменений является оптимизация проведения исследований и противоэпидемических мероприятий для повышения охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями, лица,  контактировавшие с больным COVID-19, обследуются на коронавирус при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. При этом лицо, контактировавшее с больным COVID-19, подлежит  изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) в течение  не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления (в случае развития заболевания).

Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19.

Важным изменением является пункт, касающийся условий выписки   пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуска в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях). Теперь выздоровевшему пациенту   достаточно    получения одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19.

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.».

Изменениями предусмотрено, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48-ми часов от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

В настоящее время указанное требование Санитарных правил не выполняется из-за большого числа граждан, подлежащих обследованию и недостаточной лабораторной базы.

К 17 ноября в Республике Алтай проведены исследования   132 255 проб, что составляет 59,6% всего населения региона. Ежедневно тремя лабораториями в Горно-Алтайске проводятся исследования порядка 1000 проб. В настоящее время Министерством здравоохранения региона ведутся работы по расширению лабораторной базы. К концу ноября планируется завершить работы, что позволит увеличить  охват тестированием жителей республики и выполнять лабораторные исследования в  установленные Санитарными правилами сроки.