Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Почему в Республике Алтай не снимаются ограничения, введенные из-за коронавируса PDF Печать

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Республике Алтай постепенно снижается. Практически каждый день в Роспотребнадзор поступают запросы о проведении каких-либо массовых мероприятий. Жители региона спрашивают, почему не снимают введенные из-за коронавируса ограничения.

Несмотря на снижение количества заболевших коронавирусом в регионе,  о стабилизации эпидемиологической обстановки пока говорить рано. Показатель заболеваемости в Республике Алтай, по прежнему, самый высокий среди регионов Сибири. Число заболевших    COVID-19 перевалило за 16 тысяч.

Проверки, которые проводят сотрудники Роспотребнадзора показывают, что    что количество нарушений в предприятиях и организациях растет. За прошедший период года неделю Роспотребнадзором проверено порядка  тысячи объектов,  нарушения  выявлены на каждом третьем объекте.

По-прежнему много нарушений масочного режима, не проводится дезинфекция помещений, не контролируется здоровье сотрудников. Все это приводит к тому, что болеют сотрудники, заражают коллег. Так,    при проведении эпидрасследования  заболевания  сотрудника кафе «Блинная сковорода», установлено, что  в день заболевания сотрудник находился на рабочем месте с повышенной температурой. Но заменить его было некем и работник вынужден был работать. К сожалению, такие случаи не редкость. Практически все случаи заболевания людей в коллективах не ограничиваются одним заболевшим. Эпидемиологи распутывают цепочки, в которых  количество заболевших достигает по 8-10 человек. Все это   еще долго не позволит нам снимать ограничения.

По прежнему, гражданами не соблюдаются меры профилактики при посещении общественных мест с большим скоплением людей; в автобусах, такси, магазинах, учреждениях, режим разобщения.

В случае госпитализации больных из семейных очагов отмечено множество случаев не проведения заключительной дезинфекции или не проведения инструктажей о проведении дезинфекции с выдачей дезсредств проживающим совместно с больным.

Эпидемиологическая обстановка в регионе  все еще очень напряженная и никакие мероприятия с большим числом участников проводиться не должны.

Нужно помнить, что любое массовое мероприятие сопряжено с риском заболеть.

Решением Оперативного штаба ограничение режима работы предприятий общественного питания изменен. Теперь кафе и рестораны могут работать до 24 часов.

В очередной раз обращаем внимание жителей региона и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания, что согласно принятому Правительством Республики Алтай распоряжению № 39 от 01.02.2021, предприятиям общественного питания разрешено работать   «при условии работы предприятия общественного питания без оказания дополнительных услуг (организации музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, а также банкетного обслуживания». Таким образом, дискотеки, банкеты и корпоративы  по-прежнему под запретом, так как проведение этих мероприятий сопряжено с высоким риском распространения инфекционного заболевания среди участников.

Кроме того,  напоминаем, что в связи с продолжающейся регистрацией заболеваемости коронавирусом в регионе,  оказание  любого рода услуг  должно проводиться в строгом соответствии с требованиями противоэпидемического режима.

  • измерение температуры работников перед началом смены;
  • отстранение от работы сотрудников с повышенной температурой тела, либо с признаками инфекционного заболевания;
  • обеспечение персонала одноразовыми или многоразовыми со сменными фильтрами, масками, обязательное их использование при контактах с посетителями;
  • смена одноразовых масок не реже 1 раза каждые 3 часа;
  • проведение дезинфекции рук антисептиками при входе в заведение общепита;
  • проветривание каждые 2 часа (при возможности) рабочих помещений;
  • ежесменная влажная уборка всех помещений с применением вирулицидных средств, дезинфекция каждые 2-4 часа поверхностей столов, дверных ручек, перил, выключателей и т.п.
  • наличие  о 5-дневном запасе средств индивидуальной защиты, моющих и дезинфицирующих средств в организациях общепита.
  • обеззараживание помещений предназначенными для этого устройствами.

Уважаемые жители Республики Алтай! Мы не сможем отказаться от масок и других ограничений, пока каждый не осознает важность выполнения мер профилактики коронавируса.

Для того, чтобы остановить распространение инфекции, нужно перекрыть вирусу пути передачи. Сейчас у жителей региона появилась  уникальная возможность поставить прививку от коронавируса. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Заболевание  прекратит распространяться, когда прививки будут иметь не менее 60 % жителей. К настоящему времени два компонента прививки поставили  лишь 1,3 тыс. человек.

Чтобы не заболеть, не забывайте носить маску и перчатки в общественных местах, не дотрагивайтесь  до лица руками, когда находитесь вне дома, часто и тщательно мойте руки, откажитесь от участия массовых мероприятий и посещения мест с большим количеством людей. Дезинфицируйте гаджеты и часто проветривайте помещения. Следите за своим здоровьем, берегите себя!