Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Коронавирус не отступает PDF Печать

За сутки в Республике Алтай   зарегистрировано 14 случаев COVID-19.   Все заболевшие и контактировавшие с ними  находятся под медицинским наблюдением. Всего с нарастающим итогом в регионе к 17 марта зарегистрировано 16499 случаев COVID-19, показатель заболеваемости составил 7487,02 на 100 тыс. населения. Республика Алтай, по-прежнему, на втором месте  по количеству заболевших на 100 тыс. населения, уступая лишь столице.

За прошедшую неделю 2021 г. зарегистрировано 109 новых случаев COVID-19 (49,50 на 100 тыс. нас.), это чуть меньше, чем за предыдущую неделю, когда наблюдался небольшой подъем заболеваемости (134). По количеству заболевших   за неделю лидирует г. Горно-Алтайск -32,1% от всех заболевших за неделю. На втором месте по вкладу в общую заболеваемость Усть-Коксинский район (19,2 %), далее Чойский и Кош-Агачский районы.

Эпидемиологические расследования заболеваемости коронавирусом показывают, что   33% заболевших имели контакт по семье,  6,4 % от общего количества заболевших  заразились на рабочем месте. Почти 40 % заболевших в качестве  источника заражения указали общественные места, общественный транспорт. Анализ показывает, что большинство заболевших не соблюдали масочный режим, контактировали с большим числом людей.

В течение года на территории Республики Алтай действует   режим «Повышенная готовность», введенный   распоряжением №144-р Правительства Республики Алтай   18 марта 2020 года. К сожалению, запреты и ограничения, введенные из-за заболеваемости короанвирусом, по-прежнему нарушаются, а некоторые их грубо игнорируют.  В муниципалитетах, где заболеваемость самая высокая продолжают организовывать массовые мероприятия с большим количеством участников, пренебрегая  требованиями противоэпидемического режима. В минувшие выходные прошли празднования Масленицы на центральных площадях  в Кош-Агачском, Усть-Коксинском районах, ярмарка с праздничным концертом на центральной площади в с.Майма с межмуниципальным участием, спортивные соревнования с межрегиональным участием в г. Горно-Алтайске.

Средства массовой информации, социальные сети пестрят фотоотчетами с различных мероприятий. К сожалению, уже по фото можно сделать выводы, что ни о каких мерах профилактики участники не задумывались, а организаторы не пытались контролировать их выполнение.

Каждое массовое мероприятие, при участии в нем хотя бы одного больного, может вместо положительных эмоций и спортивных достижений привести участников и болельщиков на больничную койку.

По результатам эпидрасследований, за грубое нарушение требований противоэпидемического режима при организации   соревнований  на прошедшей неделе к административной ответственности привлечен организатор межрегионального соревнования по дзюдо среди девушек, на текущей неделе – организатор шахматного турнира. Еще несколько дел находятся в производстве.

Уважаемые жители Республики Алтай! Несмотря на то, что количество заболевших коронавирусом постепенно снижается, ежедневный прирост заболеваемости, по-прежнему, выше, чем в среднем, по Российской Федерации и в разы выше, чем по Сибири.

Для прекращения распространения заболеваемости необходимо перекрыть вирусу все возможные пути передачи:

- привить не менее 60 % взрослых жителей региона;

- часто и тщательно мыть руки, не дотрагиваться до лица руками, находясь вне дома;

- часто обрабатывать гаджеты;

- в общественных местах, в общественном транспорте соблюдать социальную дистанцию, надевать маску и перчатки;

- избегать участия в   мероприятиях с большим количеством людей;

- не выходить на работу, на учебу при наличии признаков ОРВИ; обращаться за медицинской помощью.

Берегите себя, будьте здоровы!