Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Алтай PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 1,03.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За сутки    проведен осмотр 24 автомобилей и 24 водителей. Граждан с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, опасных грузов не обнаружено.

На 25.03.2021 под медицинским наблюдением в Республике Алтай находится 511 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 28377 человек, в том числе за сутки – 120 человек.

По состоянию на 25.03.2021 с начала выдачи постановлений с 25.02.2020 выдано 29115 постановлений, в том числе за сутки – 27.

Проведены лабораторные исследования 191945 проб. За сутки исследовано 315 проб.

На 25.03.2021 в Республике Алтай лабораторно подтверждено 16619 случаев заболевания, из них 5429 – в городе Горно-Алтайске, 2512 – в Кош-Агачском районе, 2337 – в Майминском районе, 1094 – в Усть-Коксинском районе, 1064 – в Онгудайском районе, 930 – в Усть-Канском районе, 872 – в Шебалинском районе, 793 – в Улаганском районе, 705 – в Турочакском районе, 460 – в Чойском районе, 423 – в Чемальском районе.

По данным на 25 марта, за весь период в регионе выздоровели 16235 человек. На стационарном лечении находится 128 пациентов.

Всего на территории Республики Алтай к  25.03.2021г. проведена дезинфекция 8253 объектов,  общей площадью  4186385,48 кв.м., в том числе  за сутки 1 единица на общей площади  200 кв.м.  Запас дезинфицирующих средств составляет 4607,8 кг.

Специалисты Роспотребнадзора продолжают ежедневные инспекционные рейды по соблюдению требований противоэпидемического режима в организациях и предприятиях региона. В ходе рейдов 25 марта проведено обследование 16 объектов, по результатам которых  составлено 6 протоколов.

При проведении проверки  организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в Майминском районе  нарушения установлены:

- в магазине "Магнит" АО "Тандер" в с. Майма по  ул. Источная, 4 - не организовано выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний, не проводится термометрия у сотрудников. Сотрудниками магазина не соблюдается масочный режим.

- в предприятии ИП Дорохова А.А. с.Майма, ул.Ленина,16 - не проведена термометрия у сотрудников.

- в почтовом отделении в с.Карасук не осуществляется контроль за состоянием  здоровья сотрудников: перед началом рабочего дня не осуществляется входной фильтр с измерением температуру тела, отсутствует термометр.

Всего с начала года  проведено обследование 1 493 объекта. За выявленные нарушения составлен 557 протоколов.

В связи с регистрацией случаев заболеваний коронавирусом среди обучающихся и сотрудников образовательных учреждений на  дистанционное обучение переведены 1 группа в учреждении высшего образования, 1 группа в профессиональной образовательной организации.  Закрыто на карантин   5 дошкольных групп, 1 детский сад в с. Бийка закрыт полностью.

Продолжает работу «горячая линия» Роспотребнадзора по коронавирусной инфекции. За 25.03.2021 поступило 12 обращений. Граждане спрашивают о снятии ограничений, режима самоизоляции, а также о  тестировании на коронавирус для выезда за рубеж.

В Республике Алтай продолжается вакцинация взрослого населения против коронавируса вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак). Всего в регион поступило 9 302 дозы вакцины. На сегодняшний день в регионе получили прививку 9080 человек, в том числе 6649 человек завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента вакцины.

Анализ заболеваемости коронавирусной инфекцией показывает, что причинами распространения заболеваемости остаются: несоблюдение жителями региона, персоналом предприятий, организаций, учреждений требований противоэпидемического режима, игнорирование запретов и ограничений, недостаточно эффективный контроль за соблюдением требований противоэпидемического режима руководителями предприятий, главами муниципальных образований.

Роспотребнадзор по Республике Алтай призывает граждан не пренебрегать мерами профилактики коронавируса. Наибольшее число заболевших, по-прежнему, регистрируется в республиканском центре. Сейчас важно носить маску и перчатки в общественных местах, соблюдать дистанцию, часто и тщательно мыть руки. Призываем жителей Республики Алтай отказаться от участия в массовых мероприятиях, корпоративах, сократить количество личных контактов. Берегите свое здоровье.