Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Российские вакцины от коронавируса PDF Печать

Вакцинация – надежный метод профилактики коронавирусной инфекции. Массовая вакцинация – это создание коллективного иммунитета и забота не только о человеке, который сделал прививку, но и обо всем обществе, так как таким образом создается безопасная среда для малозащищенных групп населения – детей и пожилых, людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, особенно аутоиммунными.

В нашей стране есть уже три вакцины против коронавирусной инфекции, сделанных на разных технологических платформах.

1. Гам-Ковид-Вак (торговая марка "Спутник V") – генноинженерная векторная с использованием двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться.

Разработчик - НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Производят: НИЦ имени Гамалеи; BIOCAD (Санкт-Петербург); "Генериум" (Владимирская область); "Биннофарм Групп" (Зеленоград).

2. "ЭпиВакКорона" - генноинженерная пептидная - на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса.

Разработана и производится ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора.

3. "КовиВак" - это классический тип вакцины: цельновирионная инактивированная, она производится на основе цельного "убитого" (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2.

В отличие от двух первых российских вакцин, изготовленных с помощью современных методов генной инженерии, данная вакцина относится к разряду классических - такого рода препараты используются людьми уже не первую сотню лет.

Разработана и производится ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации проводится зарегистрированными вакцинами. Показания к иммунизации и возраст прививаемых лиц определяется в соответствии с инструкциями по применению.