Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Если укусил клещ: алгоритм действий PDF Печать

Первые теплые дни поспособствовали активизации клещей: в Республике Алтай уже 25 человек обратились к медикам по поводу присасывания клещей, а 2 человека (из них один ребенок) заболели после укуса сибирским клещевым тифом. Ребенок заболел после посещения животноводческой стоянки, где клещей в апреле бывает особенно много.

На стоянках и на пастбищах такая картина в апреле – не редкость

Впрочем, встретиться с переносчиками можно, никуда не выезжая: клещи распространены и в населенных пунктах, особенно на окраинах.

Наступило время, когда надо осматривать себя и своих близких ежедневно, чтобы вовремя обнаружить клеща, и активно пользоваться аэрозолями с пометкой «против клещей» - «Пикник», «Гардекс», «ДЭТА», которыми обрызгивается одежда и обувь.

Важно также застраховаться на случай присасывания клеща, так как при наличии этой страховки иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно и бесплатно проводится исследование клеща.

В случае присасывания клеща необходимо принять срочные меры.

Алгоритм действий при присасывании клеща

1. Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратившись в медицинское учреждение.

2. Если удаляете клеща дома, приложите на несколько секунд к клещу ватку, смоченную нашатырным спиртом или одеколоном (но не маслом, как это обычно советуют). Затем специальным  пинцетом («клещедёром») следует захватить клеща и выкручивающим движением удалить его. Место, где клещ присосался, нужно смазать дезинфицирующим раствором. Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом.

3. Удалённого клеща необходимо поместить во флакон с плотно притёртой крышкой (куда положить кусочек ватки, смоченной водой, чтобы клещ не высох), и доставить на исследование в лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 175) для выявления вируса клещевого энцефалита и других возбудителей, которые могут быть в клеще. Исследованию подлежит неповреждённый клещ (не разорванный). Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь или бросить в кипяток.

4. Для экстренной профилактики используют иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Следует помнить, что введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В Горно-Алтайске взрослым это можно сделать в приемном покое республиканской больницы (Коммунистический проспект, д.140), детям - в поликлинике (Коммунистический проспект, 122) или в приемном покое детской больницы (Коммунистический проспект, 124). Все перечисленные пункты находятся в Больничном городке.

В Майме следует обратится по адресу: ул. Строителей, дом 6 (2 этаж, кабинет вакцинации).

В других районах следует обратиться в приемный покой районной или участковой больницы, на ФАП. В случае невозможности введения иммуноглобулина необходимо использовать антивирусные препараты «Анаферон», «Ремантадин» или «Йодантипирин» согласно инструкции по применению.

5. Учитывая, что в клеще одновременно с вирусом клещевого энцефалита могут находиться другие возбудители (риккетсии, боррелии, эрлихии, анаплазмы), целесообразно провести профилактическую антибиотикотерапию (5-дневный курс лечения Юнидоксом Солютабом, который назначается только лицам старше 8 лет).  Детям рекомендуется прием амоксиклава (курс назначает врач).

6. После удаления клеща и проведения экстренной серопрофилактики в течение месяца необходимо следить за состоянием здоровья и при повышении температуры или головной боли немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Чем раньше удален клещ – тем лучше. Но удалять надо правильно – радикально, не разрывая переносчика. Посмотрите, пожалуйста, ролики. Это может пригодиться в жизни. Способы удаления клеща:

https://www.youtube.com/watch?v=kg-CKkni8Tk

https://ok.ru/video/11385898278

https://www.youtube.com/watch?v=ks0sk8i7g-c

https://www.youtube.com/watch?v=OxpSxLohSIY