Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Почти 40 % клещей в Республике Алтай являются переносчиками различных заболеваний PDF Печать

Исследования клещей, собранных с природы и принятых от людей в ПЦР-лаборатории  Центра гигиены и эпидемиологии Республики Алтай  за прошедшую неделю установили наличие вирусов в  39,1 % экземплярах. За неделю сотрудниками лаборатории  исследовано  258 экземпляров этих членистоногих. В 101 образце обнаружено наличие вирусов, в том числе в  2 - вирус клещевого энцефалита. Всего за сезон исследовано 1209 клещей, 437 оказались носителями вирусов (36,1%).

 

К 13 июня в Республике Алтай покусано клещами 2185 человек  (из них 780 детей). Больше всего покусанных в  Горно-Алтайске, в Майминском, Чемальском и Турачакском районах.    Заболели клещевыми инфекциями   20 человек, в том числе 9  детей (на 14.06.2022 – 54 заболевших): у 19 - сибирский клещевой тиф, у 1 – клещевой боррелиоз.

Противоклещевыми обработками к настоящему времени охвачено 733 га территорий региона, в основном это парки, скверы, кладбища, территории летних оздоровительных учреждений, туристических баз.

 

Уважаемые жители и гости  республики! Чтобы не заболеть клещевыми инфекциями,   нужно не допустить присасывания клеща!  Пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями, при выходе на приусадебный участок, в парк,  лесополосу. Одевайтесь так, чтобы максимально закрыть все участки тела, осматривайте себя и своих близких каждые два часа, а также своих питомцев, не употребляйте сырое молоко коз и коров в период активности клещей. Берегите себя!