Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О принимаемых мерах по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции PDF Печать

Анализ ситуации по коронавирусной инфекции в Республике Алтай на текущую дату показал, что эпидемиологическая ситуация в регионе усложняется. Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составил 0,86.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу в МАПП «Ташанта». За прошедшие сутки произведен осмотр 132 граждан, 76 транспортных средств.  Граждан с признаками заболевания не выявлено, опасных грузов не установлено.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 37523, в том числе: 11147 – в городе Горно-Алтайске, 6316 – в Майминском районе, 3973 – в Кош-Агачском районе, 2724 – в Онгудайском районе, 2569 – в Усть-Коксинском районе, 2380 – в Усть-Канском районе, 2221 – в Шебалинском районе, 1978 – в Улаганском районе, 1702 – в Чемальском районе, 1386 – в Турочакском районе, 1127 – в Чойском районе.

Под медицинским наблюдением находится 265 человека. За весь период снято с медицинского наблюдения 639120 человек, выдано 77415 постановлений, 4521 предписание.

Проведены лабораторные исследования 504871 пробы. За сутки исследовано 796 проб.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. С начала года проведена инспекция в 2522 объектах. За сутки проведено обследование семи объектов, нарушения выявлены в двух.

Продолжает работу горячая линия. За 30.08.2022 года поступило 7 обращений. Граждан  интересуют результаты тестирования на коронавирус, порядок прохождения  карантина, возможность  вызова врача на дом при получении положительных результатов на COVID-19.

К 30 августа текущего года в Республике Алтай вакцинированы 2-мя компонентами вакцин от коронавируса – 134102 человека, что составляет 60,6% от всех жителей региона. В тоже время среди привитых лишь 32098 граждан, поставивших прививку не более шести месяцев назад и обладающих  поствакцинальным иммунитетом к COVID-19  - 14,5%. Наиболее низкие показатели поствакцинального иммунитета в Горно-Алтайске 12,3%), Кош-Агачском (6,7 %), в Чойском (10,8%), Онгудайском (12,0 %) районах.

Мониторинг выявленных заболевших коронавирусной инфекцией показывает, что все заболевшие либо не привиты, либо получили прививку более полугода назад.

В Российской Федерации и в Республике Алтай продолжается   подъем заболеваемости. В условиях роста числа выявленных случаев COVID-19, вызванного распространением новых подвариантов штамма "Омикрон", сохраняется рекомендация по ношению масок для уязвимых категорий граждан в общественных местах, а также использованию антисептических средств. Сохраняется  рекомендация по прохождению ревакцинации с периодичностью раз в полгода.

Решением Регионального Оперативного штаба по предупреждению распространения заболеваемости коронавирусом по предложению Роспотребнадзора  в Республике Алтай введено обязательное ношение масок для сотрудников и посетителей лечебно-профилактических организаций, организаций с круглосуточным пребыванием людей, а также для сотрудников организаций, осуществляющих обслуживание население (торговля, общественное питание, транспорт, МФЦ, банки, почта, службы приема граждан в органах власти и местного самоуправления).