Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
4 февраля – Всемирный день борьбы против рака PDF Печать

Этот день отмечается с 2005 года по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Цель - распространение информации о данном недуге, доступных методах его профилактики, диагностики и лечения посредством различных просветительских мероприятий.

Рак – общий термин для онкологических заболеваний. Характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль. Онкологические заболевания – это общее название большой группы болезней, которые могут поражать любую часть организма. Используются также такие понятия, как злокачественные опухоли и новообразования. Одним из характерных признаков новообразований является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Рост числа онкологических заболеваний – актуальная проблема человечества. Ежегодно во всем мире число выявляемых случаев онкозаболеваний возрастает, поэтому профилактические мероприятия – это необходимая мера.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 600 тысяч новых случаев рака. К сожалению, почти 40 % из них пока диагностируют на поздних стадиях. Это связано с тем, что жители нашей страны недостаточно информированы о наличии бесплатных скрининговых программ.

В Республике Алтай, по данным Центра амбулаторной онкологической помощи Республиканской больницы, на сегодняшний день со злокачественными новообразованиями состоит на учете чуть более трех тысяч. Почти половина из них (47%) пациенты, которые на диспансерном учете от пяти и более лет.

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями составляет около 176 человек на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости за десять лет увеличился на 24%. Смертность от злокачественных новообразований составила 126 человек на 100 тысяч населения (за десять лет данные показать уменьшился на 33%). Показатель одногодичной летальности составил примерно 15% и уменьшился за последние пять лет на 1,5%. Злокачественные образования первой и второй стадии составляет из общего числа чуть более половины процента, третьей стадии – 16, четвертой – 21.

В Республике Алтай число больных с впервые в жизни выявленным злокачественным новообразованием составляет 642 человека, из них 325 мужчин и 317 женщин. Детей – 10, из них 7 мальчиков и 3 девочки.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин Республики Алтай отмечается следующий характер распределения: опухоли трахеи, бронхов, легкого - 19,7%, предстательной железы - 14,2%, желудка - 10,2%, кожи - 7,7%, почки - 5,5%, мочевого пузыря - 4,9%, лимфатической и кроветворной ткани - 4,9%, ободочной кишки - 4,3%, поджелудочной железы - 3,7%, прямой кишки, ректосигмоидного соединения, ануса - 3,4%.

Рак молочной железы (17%) является ведущей онкологической патологией у женского населения региона, далее следуют злокачественные новообразования: шейки матки - 10,1%, ободочной кишки - 9,1%, кожи - 8,5%, почки - 6,9%, трахеи, бронхов, легкого - 5,3%, поджелудочной железы - 5%.

На профилактических осмотрах, проводимых в условиях медицинских учреждений, выявляется более 35% из всех злокачественных новообразований. В настоящее время в республике по онкологическому профилю оказывается первичная медико-санитарная помощь, специализированная медицинская помощь, первичная специализированная медицинская помощь, как врачами-онкологами, так и первичными кабинетами. Специализированная медицинская помощь при онкологических заболеваниях оказывается в Онкологическом центре Республиканской больницы и в Центре амбулаторной онкологической помощи при городской поликлинике. Онкологические койки при республиканской больнице есть практически в каждом отделении: в урологии, гинекологии и в детских отделениях. В детской поликлинике работает детский онколог.

В последние годы, особенно за 2022 год активно увеличилось количество телемедицинских консультаций, с ведущими федеральными онкологическими диспансерами нашей страны. В частности, проходят активно консультации с ведущим онкологическим центром ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина (г. Москва).

В целом статистические данные Республики Алтай сравнимы с показателями Российской Федерации.

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации. Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение.

Скрининг – это массовое проведение специализированных инструментальных и лабораторных методов исследования людям, у которых пока нет никаких симптомов и тех лиц, которые относятся к «группе риска». Это набор диагностических методик, доступных в применении, не требующих больших временных и финансовых затрат, при помощи которых можно регулярно проводить эффективные информативные обследования большим группам населения.

Диагностические мероприятия разработаны так, чтобы увидеть наиболее часто встречающиеся опухоли определенных локализаций и нозологий.

Специалисты ВОЗ предлагают отличать онкоскрининг от ранней диагностики рака. Ранняя диагностика – это выявление заболеваний у лиц, которые сами обратились за медицинской помощью после появления у них жалоб и симптомов онкологического заболевания.

Скрининговые программы проводятся для тех форм рака, которые являются важной проблемой здравоохранения страны или региона, ввиду высокой заболеваемости и смертности от них. Осуществляются они в рамках государственной бесплатной программы по диспансеризации взрослого населения.

Регулярные медицинские обследования позволяют вовремя начать комплексную профилактику онкологических заболеваний, а при их выявлении своевременно с ними бороться.

Целями скрининга является раннее выявление предраковых заболеваний и злокачественных опухолей (до появления симптомов заболевания) и, как следствие, применение методов радикального лечения и снижение смертности от рака.

Основные современные скрининговые методы:

- Врачебный осмотр и опрос (анкетирование), или осмотр в смотровом кабинете (осмотр кожных покровов, слизистой полости рта, пальпация щитовидной железы, осмотр половых органов у мужчин и женщин);

- Цитологическое исследование мазка шейки матки у женщин;

- Маммография обеих молочных желез у женщин;

- Анализ крови на ПСА у мужчин;

- Исследование кала на скрытую кровь (иммунохимическим методом);

- Эндоскопическое исследование желудка (ФГДС).

Не пренебрегайте возможностями своевременного обследования!

Обратитесь в поликлинику по месту жительства к своему участковому терапевту!

Профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно: отказ от вредных привычек, приверженность правильному питанию, поддержание массы тела и борьба с ожирением, регулярные физические нагрузки.

Рак - это не обязательно смертельный приговор. Борьба с ним продолжается. С каждым годом открываются новые лекарства и способы лечения. Уже сейчас достигнуты значительные успехи в лечении многих видов этого заболевания, коренным образом изменившие ситуацию. Главное верить, надеяться и следовать предписаниям лечащего врача.