Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай продолжается подчищающая иммунизация против кори PDF Печать

В   Республике Алтай в рамках мероприятий, предусмотренных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой от 08.02.02023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», постановлением Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай от 20.03.2023 №14 «Об организации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий по заболеваемости корью на территории Республики Алтай», продолжается подчищающая иммунизация населения против кори. Иммунизации подлежат лица не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках и не болевшие корью ранее.

В рамках мероприятий запланировано привить 2500 человек, в том числе детей – 254, взрослого населения – 1068, трудовых мигрантов – 1178.

По состоянию на 09 июня 2023 года привито 816 человек (32,6% от подлежащих иммунизации), в том числе детей – 165 (65%), взрослого населения – 531 (49,7%), трудовых мигрантов – 120 (10,2%).

Для справки:

В Республике Алтай с начала 2023 года зарегистрировано 12 случаев заболевания корью (из них 11 лабораторно подтвержденных случаев) среди взрослого населения, в том числе среди трудовых мигрантов, прибывших из стран ближнего зарубежья и не привитых против кори.

Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика.

В Российской Федерации применяются вакцины, зарегистрированные на территории страны, которые по своим характеристикам соответствуют всем требованиям ВОЗ. Вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию всего населения.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или если отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с интервалом в 3 месяца.

Вакцинация против кори показана взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Помимо этого, вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. После двукратного введения вакцины, так же, как и после заболевания корью, в 95% случаев формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции.

Вакцина для иммунизации против кори имеется в достаточном количестве во всех медицинских организациях.