Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай растет количество покусанных клещами PDF Печать

За прошедшую неделю 382 граждан в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей, из них 115 детей.

С начала сезона активности клещей с жалобами на присасывание клещей обратились 2567 человек, из них 895 детей.

Из числа пострадавших от присасывания клещей  23 человека  заболели сибирским клещевым тифом, в том числе   10 детей;  еще 2 человека заболели  иксодовым клещевым боррелиозом, в том числе    ребенок; у 1 взрослого - клещевой энцефалит.

При исследовании клещей, снятых  с людей, в 36,8% экземплярах обнаружены возбудители клещевых инфекций. Из 1371 исследованных клещей 13 экз. положительны к вирусу клещевого энцефалита,  371 - к боррелиям, ДНК эрлихий обнаружена в 51 экз., анаплазм – в 70 экз.  Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение.

В настоящее время наблюдается пик активности клещей. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминают о необходимости ношения при выездах на природу защитной одежды, регулярном проведении само- и взаимоосмотров, применении репеллентов.

При обнаружении присосавшегося клеща наиболее верным будет сразу обратиться в медицинское учреждение. В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы запасы противоклещевого иммуноглобулина. В г.Горно-Алтайске на базе  Республиканской больницы - 3 пункта, Центра по борьбе со СПИД - 2 пункта. В других районах обращаться нужно в   приемный покой районной или участковой больницы, на ФАП.

Лабораторное исследование клеща на зараженность его клещевыми инфекциями проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 173/2. Тел 8 (388-22) 6-47-58. Сдать клеща можно и в выходной день с 9-00 до 16-00.