Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости COVID – 19 в Республике Алтай PDF Печать

Ситуация по заболеваемости COVID-19 в Республике Алтай, как и в России в целом стабилизировалась.

Распоряжением главы региона    №282-р от 23.05.2023г  в регионе  отменен режим  повышенной  готовности по  новой коронавирусной инфекцией COVID-19, введенный  в апреле  2020 года.

За июнь в Республике Алтай зарегистрировано всего 4 случая заболевания. За прошедшие две недели  заболевание не регистрировалось.

Несмотря на это, угроза заболевания все еще сохраняется.

Роспотребнадзор напоминает, что  в России   продолжают  действовать  санитарные  требования   СанПиН 3.3686-21", Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19   СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

На основании  вышеперечисленных документов  при регистрации  случаев  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в организованных коллективах  должны незамедлительно проводиться  профилактические  мероприятия,  направленные  на  разрыв  инфекции: проведение  заключительной  дезинфекции,  соблюдение всеми сотрудниками  правил личной гигиены на рабочем месте (в том числе мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок), проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия; дезинфекции не реже 1 раза каждые 4 часа всех контактных поверхностей, проведение ежедневного перед началом «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работников  и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и/или с признаками респираторного заболевания.

При организации   летней  оздоровительной  компании сохраняется требование об обязательном перед началом каждой смены  обследования сотрудников  на COVID-19. В летних оздоровительных учреждениях   также  продолжают действовать  требования к наполняемости  отрядов, термометрии, уборке  помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, обеспечение условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в организацию, обеззараживанию воздуха,  проветриванию.

Мы по-прежнему, призываем всех жителей и гостей региона бережно относится к своему здоровью и здоровью окружающих людей! Уважаемые жители и гости   Республики Алтай!  Чтобы не заболеть и не омрачить прекрасные дни короткого лета: часто и тщательно мойте руки,  соблюдайте  правила  личной  гигиены,   в общественных местах, не дотрагивайтесь  до лица руками,    часто проветривайте помещения, больше бывайте на свежем воздухе, высыпайтесь, правильно питайтесь и не забывайте отдыхать! Будьте здоровы!