Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Кош-Агачском районе проводятся мероприятия по профилактике чумы PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора совместно с представителями администрации  в Кош-Агачском районе  проводят объезды стоянок животноводов, расположенных в природном очаге чумы.

22 и 23 июня   объехали  19 стоянок в  Мухор-Тархатинском и Ортолыкском сельских поселениях. С животноводами и членами их семей провели беседы по вопросам недопустимости  охоты на сурка, необходимости проведения мероприятий по дезинсекции и дератизации. Нарушений при объезде не выявлено.

Чума —острое природно-очаговое инфекционное заболевание и на территории Республики Алтай существует активный природный очаг чумы в Кош-Агачском районе.

В текущем  году все мероприятия, предусмотренные Комплексным планом, выполнены в полном объеме: привиты все жители района,  привиты верблюды, в круглогодичном режиме ведется мониторинг за температурящими пациентами, обучение медицинского персонала, учения с вводом условного больного,  действует запрет на охоту на сурка, проводилась широкая информационная кампания с населением. На эпизоотических участках проводят обработки территорий от блох и грызунов. На границе с Монголией в автомобильном пункте пропуска «Ташанта» сотрудники Роспотребнадзора ведут строгий осмотр всех прибывающих на территорию России граждан на предмет наличия признаков заболевания, проверяют наличие опасных грузов.

Справочно: Последний случай заболевания чумой в регионе зарегистрирован в 2016 году, когда заболел десятилетний ребенок, принимавший участие в разделке тушки сурка. Спасти ребенка удалось благодаря грамотным действиям подготовленного фельдшера и имеющейся у мальчика  прививке.

Горно-Алтайский природный очаг чумы  самый активный из 11, расположенных на территории России,  на него приходится 52,7 % всех положительных находок. Примечательно, что 16 % из выявленных штаммов представляют собой наиболее опасный, способный вызвать заболевание человека чумой.