Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О подчищающей иммунизации против кори PDF Печать

В стране и в регионе продолжаются мероприятия по реализации стартовавшей 3 апреля подчищающей иммунизации против кори.

Что такое подчищающая иммунизация? – этот вопрос время от времени фигурирует в социальных сетях и комментариях к публикациям, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай еще раз разъясняет:

Подчищающая иммунизация от кори -  это вакцинация непривитых и не болевших корью ранее, а также привитых однократно детей и взрослых.

В настоящее время ситуация по кори в стране контролируемая, однако, необходимо устранить пробелы в иммунизации населения, возникшие в связи с длительными ограничениями в период активного распространения коронавирусной инфекции, когда по объективным причинам графики вакцинации были частично нарушены, и те, кто должен быть привит в соответствии с Национальным календарем прививок, не смог это сделать своевременно.

Целью кампании по подчищающей иммунизации является и предупреждение завоза вируса кори на территорию страны извне, так как преимущественно появление случаев заболевания на территории России происходит за счет непривитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности.

Плановой вакцинации подлежат дети от 1 года до 17 лет и взрослые до 35 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках, а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.

Иммунизации против кори в рамках «подчищающей» иммунизации подлежат:

Детское и взрослое население (в том числе среди трудовых мигрантов), не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (не привитых против кори, привитых однократно), не имеющих сведений о прививках против кори и не включенных в утвержденный на 2023 год план профилактических прививок.

В регионе в рамках подчищающей иммунизации планируется привить более 2 тыс. человек. Вакцина для проведения подчищающей иммунизации поступила и распределена по всем медицинским учреждениям региона. На 30.06.2023 года из запланированных 1178 мигрантов привито всего 706 человек (60% от плана). Работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан, необходимо обеспечить проведение им иммунизации против кори!

Специфического лечения кори не существует. Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация.