Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Сибирский клещевой тиф – самое распространенное заболевание, передающееся клещами в Республике Алтай PDF Печать

Ежегодно в Республике Алтай регистрируется высокая  заболеваемость людей Сибирским клещевым тифом (он же клещевой риккетсиоз, клещевой сыпной тиф).

В текущем сезоне заболели уже 26 человек. Наиболее напряженные очаги этой инфекции находятся на территории Онгудайского, Усть-Коксинского, Улаганского и Кош-Агачского районов.

С конца июня и до конца августа наибольшую опасность представляют нимфы - юная стадия развития клеща, диаметр тельца которых от 1 до 2 миллиметров. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и укусы нимф. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью. В то же время эти едва различимые глазу паразиты могут быть переносчиками немалого количества болезней, в частности клещевого риккетсиоза.

Заболевание сопровождается высокой температурой тела, первичным аффектом (корочкой) на месте укуса, сыпью.

Все заболевшие – это те люди, которые после укусов клещей не обращались за медицинской помощью!

Для того, чтобы предупредить заболевание клещевыми инфекциями, нужно:

1. Ежедневно осматривать себя и своих детей, особенно обращая внимание на типичные места укусов – шея, ушные раковины, подмышки, пах.

2. При обнаружении укуса клеща, немедленно обращаться за медицинской помощью для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита (самого опасного и тяжелого заболевания) и консультации по поводу профилактического лечения: приема антибиотиков по рецепту врача, которые действуют на возбудителей не только сибирского клещевого тифа, но и других клещевых инфекций. Чем раньше начата профилактика – тем она эффективнее (не откладывайте визит в медицинское учреждение – обращайтесь в день обнаружения клеща!);

3. Обрабатывать аэрозолями от клещей  одежду, особенно нижнюю часть гардероба – брюки и обувь (пользуйтесь специальными аэрозолями с надписью «антиклещ»);

4. Отправляясь на прогулку в места, где могут встречаться клещи, правильно одеваться: одежда должна быть светлых тонов и из плотного материала, с длинными рукавами и длинными штанами, заправленные в носки и головной убор в виде косынки или капюшона.

5. Обрабатывать против клещей приусадебные и садовые участки, домашних и сельскохозяйственных животных.

6. Обязательно кипятить  сырое молоко коз и коров (которых клещи кусают).

По поводу присасывания клещей в Республике Алтай за прошедшую неделю обратились 164 человек, а с начала сезона – 3180 человека (в 2022 году на эту же дату -2874). Клещи еще очень активны.

Исследования клещей в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии показывают, что почти 40 % являются носителями различных вирусов.