Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи все еще опасны PDF Печать

К настоящему времени в Республике Алтай зарегистрировано 3481 обращение граждан по поводу присасывания клещей. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших увеличилось. На эту же дату в 2022 году от присасываний клещей пострадали 3118 человек. В то же время количество заболевших клещевыми инфекциями по сравнению с предыдущим годом уменьшилось более, чем в 2 раза.

В текущем сезоне  у 4 граждан диагностирован  клещевой энцефалит, у 43 пострадавших - сибирский клещевой тиф, у 11 – клещевой боррелиоз.

Клещи еще   активны! За текущую неделю  с укусами клещей обратилось 44 человека, в том числе  28 детей (0-14 лет).

Лабораторные исследования   показывают, что практически каждый второй экземпляр несет в себе угрозу заражения. Из 1909 исследованных клещей заражены оказались 750 (39,3%).

Так что, собираясь за грибами, лекарственными травами и орехами, помните о клещах и обрабатывайте свою одежду противоклещевыми аэрозолями.

К концу лета люди  обычно утрачивают бдительность. В результате оказываются на больничной койке.

Меры профилактики остаются теми же: использование  противоклещевых аэрозолей, проведение осмотров. При обнаружении клеща – необходимо немедленно обратится к медикам для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита и пройти профилактическое лечение антибиотиками, чтобы не заболеть другими болезнями, которые передаются клещами.

Серологическая лаборатория и ПЦР-лаборатория  Центра гигиены и эпидемиологии продолжают исследования принесенных гражданами клещей. Лаборатория работает по будням. Телефон: 8 (388-22) 6–47-58