Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа PDF Печать

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в Республику Алтай поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» в количестве 25690 доз, «Ультрикс Квадри» 3090 доз для иммунизации взрослого населения и «Ультрикс Квадри» 15500 доз для иммунизации детского населения. Поступившая вакцина распределена по медицинским организациям.

В предстоящий сезон 2023-2024гг. в рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить 132936 человек, в том числе: 40092 детей и 92844 взрослых. Использование указанного объема вакцины позволит привить против гриппа 60% населения региона.

В настоящее время лечебно-профилактическими организациями ведется  подготовительная работа к проведению массовой предсезонной иммунизации против гриппа. Проводится корректировка планов профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ, работа с руководителями организаций, предприятий по планированию  приобретения противогриппозной вакцины для своих работников.

Особенностью гриппа являются частые мутации вируса – возбудителя заболевания. Поэтому невозможно сделать прививку, которая предохраняла бы от любой модификации вируса гриппа. Производители вакцин следят за текущей эпидемиологической обстановкой, ежегодно обновляя вакцину так, чтобы она учитывала последние наиболее массовые мутации гриппа. Это означает, что каждый год для получения наиболее надежного иммунитета против гриппа, который будет распространяться в этом году, нужна новая прививка. К тому же количество антител к вирусу со временем снижается, и через 6-12 месяцев их количество уже не может противостоять инфекции.

Прививку от гриппа следует делать заранее. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры: на формирование иммунитета к вирусу требуется время (не меньше недели).

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай призывает население и работодателей сделать прививки в течение августа-сентября, до наступления сезона ОРВИ!

В сезоне 2022-2023гг. прививки против гриппа получили больше половины жителей Республики Алтай. Это позволило предотвратить тяжелые случаи заболевания, смертельные исходы, а также способствовало сдерживанию заболеваемости на умеренном уровне на протяжении всего эпидемического периода.