Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Собираясь в лес, помните о клещевой опасности! PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай обращают внимание любителей  грибов, ягод, прогулок по лесу  о сохраняющейся опасности присасывания клещей. Многолетний анализ показывает, что в августе и сентябре   клещи присасываются к людям во время посещения леса.

Так что, собираясь за грибами, лекарственными травами и орехами, помните о клещах и обрабатывайте свою одежду противоклещевыми аэрозолями.

За текущий сезон  в Республике Алтай у 5 граждан диагностирован  клещевой энцефалит, у 59   - сибирский клещевой тиф, у 12 – клещевой боррелиоз, у 1 – гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Клещи еще сохраняют активность! За текущую неделю  с укусами клещей обратилось 34 человека, в том числе  23 ребенка (0-14 лет). Всего же сезон зарегистрировано 3531 обращение граждан за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Среди пострадавших 1217 детей.

Осенью люди обычно утрачивают бдительность. Между тем,  в августе и сентябре обычно наблюдается  осенний подъем численности клещей рода Dermacentor.

Поэтому меры профилактики остаются теми же, что и весной-летом: пользуйтесь противоклещевыми аэрозолями, осматривайтесь. При обнаружении клеща – необходимо немедленно обратится к медикам для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита и пройти профилактическое лечение антибиотиками, чтобы не заболеть другими болезнями, которые передаются клещами.

Серологическая лаборатория и ПЦР-лаборатория  Центра гигиены и эпидемиологии продолжают исследования принесенных гражданами клещей.  В текущем сезоне сотрудники лаборатории исследовали 1926 клеща, 751 из которых были носителями различных вирусов или 38,9 %. Лаборатория расположена в г.Горно-Алтайске по пр.Коммунистическому, 175,  работает в будни с 9-00 до 16-00. Телефон: 8 (388-22) 6–47-58