Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике энтеровирусной инфекции PDF Печать

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) — типичный антропоноз, источниками инфекции при котором являются больные или вирусоносители.

Энтеровирусы в природе существуют благодаря двум резервуарам: природному (продукты питания почва, вода,) и организму человека, в которых они могут накапливаться и через которые, соответственно, распространяться. Главная эпидособенность инфекции — способность формирования у человека т.н. «здорового вирусоносительства» с длительным, до нескольких недель, выделением возбудителя во внешнюю среду. Этот фактор способствует выживанию вируса в человеческой популяции.

На территории Республике Алтай за 7 месяцев 2023 года зарегистрировано 30 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией среди детей (показатель на 100 тыс. населения составил 13,54), что в 3 раза выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (12 случаев, показатель 5,43). Все 30 случаев ЭВИ зарегистрированы среди детей до 14 лет (показатель на 100 тыс. детского населения составил 52,47).

Заболевание ЭВИ протекает в виде формы: экзантемы составляет 13,3%, комбинированные формы - 23,3 %, у 63,4 % не расшифрована клиническая форма заболевания ЭВИ. Случаев серозного менингита/менингоэнцефалита не зарегистрировано.

Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат, купании в открытых водоемах, в детских лагерях различного типа, на зарубежных курортах.

Сохраняется существенный риск распространения ЭВИ с началом нового учебного года в условиях формирования детских организованных коллективов в образовательных организациях. Причинами возникновения ЭВИ в детских коллективах является заносы инфекции с дальнейшим распространением контактно-бытовым путем и (или) воздушно-капельным путями, также возможно реализация водного пути передачи инфекции, особенно в детских организациях, при которых функционирует плавательные бассейны.

Для того чтобы предупредить заражения ЭВИ необходимо:

- организовать и осуществлять контроль проведения ежедневного утреннего фильтра с целью недопущения в организованный коллектив детей с любыми признаками инфекционного заболевания,

- Проводить текущую дезинфекцию по вирусному режиму, в том числе местах массового пребывания детей, не менее 2 раз в день,

- Проводить занятия в образовательных организациях по принципу кабинетной системы обучения,

- в случае отсутствия 20% детей и более по причине суммарной заболеваемости гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, новой короновирусной инфекцией, а также ЭВИ принять меры по приостановлению образовательного процесса в группе, классе, организации,

- тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка,

- мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой,

- пить кипяченую или бутилированную воду промышленного производства,

- купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды на специально оборудованных пляжах.

Родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды, защищать пищу от мух и других насекомых.

При появлении температуры, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула следует немедленно обращаться за медицинской помощью.