Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Республике Алтай PDF Печать

Как и другие респираторные инфекции, COVID-19 передается с каплями, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться контактно-бытовым путём, когда инфицированный касается любой поверхности, например дверной ручки. Здоровые люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

По данным ВОЗ всего в мире заразились 696 052 721 человек, выздоровели 668 067 972, умерли 6 922 393, болеющих - 21 062 356 человек.

В мире зарегистрирован новый вариант новой коронавирусной инфекции, который получил название «пирола». Это одна из мутаций омикрон-линии, по известным данным — усилившая заразность и чуть лучше ускользающая от специфического иммунитета.

В России версия «пирола» пока не была выявлена. Преобладающими остаются варианты штамма «омикрон».

Мониторинг заболеваемости COVID-19 в Республике Алтай показал, что по итогам 9 месяцев 2023 заболеваемость коронавирусом «Covid-19» снижается, но в регионе продолжается его регистрация.

Всего с января 2023 г. в регионе зарегистрировано 813 случаев COVID-19. Показатель заболеваемости составил 366,94 на 100 тыс. населения из них до 17 лет детей 129 человек показатель 193,05 на 100 тыс. детского населения, выздоровело с нарастающим итогом 40164 человека.

По количеству заболевших лидирует г. Горно-Алтайск 213 (26,1 %) человек от всех заболевших, на втором месте по вкладу в общую заболеваемость после города Онгудайский район 136 (16,7 %) человека, на третьем месте – Майминский район 99 (12,1 %) человека. Работающего населения процент от всех заболевших составил 22 %.

Напоминаем, в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.06.2023 № 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 гг.» СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» руководителям организаций требуется организовать контроль температуры тела работников и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела, в том числе бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) способом, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания. Обязательного проведения иммунизации против гриппа, новой коронавирусной инфекции работающих в сфере социальной защиты населения, образования, работникам предприятий. Организовав прививки сотрудников, вы не только предупредите заболевание среди коллег, защитите своих родных, близких, посетителей, но и убережете свое дело от убытков, связанных с вынужденным простоем из-за изоляции и лечения контактных и заболевших.

Важно соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, ОРВИ, гриппа:

  • старайтесь максимально сократить количество контактов;
  • при посещении медицинских организаций, особенно лицам из групп риска рекомендуется ношение средств индивидуальной защиты;
  • часто и тщательно мойте руки;
  • сделайте прививку.

Следите за своим здоровьем! Берегите себя!