Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О мерах профилактики инфекций в детских дошкольных организациях PDF Печать

Профилактика инфекционных заболеваний в целом представляет собой ряд мероприятий, направленных на снижение факторов риска или предотвращение заболевания различными болезнями и поддержание высокого уровня здоровья населения.

Сотрудники детских садов обязаны принимать ряд профилактических мер, защищающих малышей от инфекционных заболеваний.

Главное обязательное условие — это соблюдение чистоты в помещениях и личной гигиены среди воспитанников и работников. Необходимо ежедневно проводить влажную уборку и чистить все игрушки, а также поверхности, к которым дети прикасаются в течение дня.

Проветривание помещений проводится минимум трижды в день: утром, до прихода детей, во время прогулок и перед сном. Причем температура в спальных и игровых комнатах не должна превышать 18-20 градусов. Нужно строго следить за тем, как часто дети моют руки с мылом особенно после посещения улицы и перед едой. Также желательно напоминать детям, что не нужно прикасаться руками к лицу и засовывать пальцы в рот.

Кроме этого, обязательно в осенне-зимний период проводить в ежедневном режиме мероприятия направленные на повышение защитных сил организма ребенка. Это утренняя зарядка и небольшая разминка в течение дня и прогулки на свежем воздухе. Гулять нужно утром и в послеобеденное время в любую погоду, исключая морозы ниже 20 градусов и дожди.

Главным методом в дошкольных учреждениях по-прежнему остается специфическая профилактика. Полноценная профилактика инфекций у ребенка невозможна без участия родителей. Заботливые и грамотные родители стремятся минимизировать риски и защитить ребенка хотя бы от тех инфекций, от которых существуют прививки. В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122Н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» к моменту поступления ребенка в дошкольное учреждение, необходимо, чтобы ребенок имел прививки от таких болезней, как: туберкулез, гепатит В, пневмококковая инфекция, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b (для детей из групп риска), корь, краснуха, паротит, грипп (ежегодно). В 6 лет проводится ревакцинация от кори, эпидемического паротита и краснухи. В 6-7 лет проводится первая ревакцинация против туберкулеза.

Незаменимой профилактикой служит правильная организация рациона питания. Меню детских садов должно содержать положенную норму белков (мясо-рыбные блюда и яично-творожные изделия), витаминов C и A (овощи, фрукты, соки). Горячие блюда готовятся с использованием йодированной соли.

Один из самых важных пунктов — защита ребенка от контактов с носителями инфекции. В детском саду должен быть организован утренний «входной фильтр».

Если у ребенка появились симптомы инфекционного заболевания в течения дня то, медицинский работник должен изолировать его от других детей и сообщить родителями -принять все профилактические меры для разрыва путей передачи инфекционного заболевания.

Что касается членов родителей, они должны накануне посещения детского сада извещать воспитателей о том, что их малыш заболел. Если ребенок почувствовал себя плохо уже с утра, не приводите его в садик, оставьте дома и понаблюдайте. Детсад без предоставления справки можно не посещать до 5 дней (свыше - потребуется справка от педиатра о состоянии здоровья ребенка).

Берегите себя и вашего ребенка.