Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи все еще опасны PDF Печать

К настоящему времени в Республике Алтай зарегистрировано 3603 обращения граждан по поводу присасывания клещей. По сравнению с прошлым годом количество пострадавших увеличилось. На эту же дату в 2022 году от присасываний клещей пострадали 3312 человек. В то же время количество заболевших клещевыми инфекциями по сравнению с предыдущим годом уменьшилось в 2 раза.

В текущем сезоне  у 7 граждан диагностирован  клещевой энцефалит, у 73 пострадавших - сибирский клещевой тиф, у 13 – клещевой боррелиоз.

Клещи еще активны! За минувшую неделю  с укусами клещей обратилось 8 человек.

Лабораторные исследования   показывают, что практически каждый третий экземпляр несет в себе угрозу заражения. Из 2272 исследованных клещей заражены оказались 884 (38,9%).

Меры профилактики остаются теми же: использование  противоклещевых аэрозолей, проведение осмотров. При обнаружении клеща – необходимо немедленно обратится к медикам для введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита и пройти профилактическое лечение антибиотиками, чтобы не заболеть другими болезнями, которые передаются клещами.

Серологическая лаборатория и ПЦР-лаборатория  Центра гигиены и эпидемиологии продолжают исследования принесенных гражданами клещей. Лаборатория работает по будням. Телефон: 8 (388-22) 6–47-58