Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В Республике Алтай отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ PDF Печать

По оперативной информации прирост по сравнению с предыдущей неделей составил 130 %, заболеваемость приблизилась к уровню эпидемического порога.  Наибольшее число заболевших по итогам недели в Горно-Алтайске – 65 % от всех заболевших за неделю.

Продолжается регистрация    заболевания коронавирусом.  За прошедшую неделю отмечается рост в 2 раза   по сравнению с предыдущей неделей.

Лабораторные исследования материалов от заболевших ОРВИ на прошедшей неделе показали, что в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы

Наиболее эффективная мера защиты от гриппа – прививка! К 15 ноября   в Республике Алтай привито против гриппа почти 100 тысяч  жителей (70 % от плана, 43,7 % от всего населения).

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно  заразны.

Для некоторых категорий граждан  любая инфекция представляет серьезную угрозу, в первую очередь это касается пожилых людей: она вызывает вирусные или бактериальные пневмонии, поражает мочевыделительную и нервную системы и обостряет хронические заболевания.

Тяжело болеть могут и дети младшего возраста. Еще важно помнить, что острая стадия пройдет, а симптомы останутся на долгое время и спровоцируют ухудшение течения фоновых заболеваний.

Поэтому при появлении признаков заболевания настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, обращаться за медицинской помощью.

К сожалению, не редки случаи, когда    больные ОРВИ   приходят на работу, детей с признаками ОРВИ родители отправляют в школу, в детский сад.  В результате    на больничном оказываются  все окружающие.

Остановить распространение заболевания  можно: достаточно соблюдать простые правила профилактики.

- Заболел -останься дома. Не нужно  подвергать риску заражения своих коллег. Не стоит переносить простуду «на ногах» и по другой причине – это может привести к развитию осложнений.

- Чаще проветривайте помещение. В период простудных заболеваний проветривание необходимо проводить не реже 5-6 раз в день, особенно.

- Мойте руки чаще. И это касается не только приема пищи и посещения санузла, мойте руки после каждого посещения улицы и в течение дня по мере возможности. Старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу.

- Носите маску. Маска на 100% не спасет вас от заражения, но снизить риск вполне в силах. Но помните, что менять ее надо каждые 2-3 часа, а использовать повторно нельзя.

Самое главное помнить, что Ваш основной защитник – это хороший иммунитет! Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, закаляйтесь, соблюдайте режим сна и отдыха, и тогда никаким вирусам не удастся сломить ваш иммунитет. И конечно, лучше всего при этом быть привитым против гриппа! Будьте здоровы!