Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Почему важно вовремя делать прививки детям? PDF Печать

Вакцинопрофилактика в настоящее время обладает высокой значимостью не только в плане здоровья нашего будущего поколения и формирования коллективного иммунитета против заразных инфекционных болезней, а также возможностью переносить болезнь в более легкой форме.

Вакцинопрофилактика позволила взять под контроль многие тяжелые инфекции, характеризующиеся тяжелыми последствиями и смертностью, например, туберкулез, полиомиелит, грипп группы А или свиной грипп, дифтерия и другие, но инфекции, против которых может проводиться вакцинация, могут вновь появятся, если прекратить программы вакцинации или отказываться от прививок массово.

Если бы не было прививок, то самые контагиозные инфекционные, например, корь: у которой вероятность смертельного исхода 1 случай из 100, а инвалидности 5 случаев из 100;

- коклюш: очень высок риск осложнений со стороны дыхательной и нервной систем;

- дифтерия: вероятность смертельного исхода 10 случаев из 100;

- полиомиелит: риск тяжелой инвалидности;

- туберкулез: длительное лечение, тяжелые осложнения;

- эпидемический паротит: возможно развитие бесплодия;

- краснуха: у не болевших в детстве или не привитых женщин, заболевших во время беременности, может родиться ребенок-инвалид или нежизнеспособный ребенок;

- гепатит В: высокий риск возникновения тяжелого поражения печени (включая рак).

В рамках национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация от 12-ти заболеваний: вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа.

Помните, прививки, сделанные вовремя, позволяют избежать многих инфекций или перенести их в легкой форме без осложнений. Лучше предупредить, чем лечить! Поэтому уберечь и защитить Вашего ребенка поможет своевременно проведенная профилактическая вакцинация!Берегите себя! Будьте здоровы!!