Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Почему в Майме комаров больше, чем в Горно-Алтайске? PDF Печать

5-7 июля специалистами Роспотребнадзора было проведено энтомологическое обследование 45 водоемов в двух самых крупных населеннных пунктах – Горно-Алтайске и Майме, где проживает четверть жителей Республике Алтай. Их целью было – обнаружение мест выплода комаров. Были обследованы пруды, мелкие и крупные болотца, образовавшиеся после дождей, лужицы, садовые бочки и прочие водоемы и водоемчики со стоячей водой. Личинки комаров найдены в каждом третьем водоеме!

Много мест выплода обнаружено в селе Майме, где после разлива реки Катунь, по берегам остались мелкие болотца с чистой, хорошо прогретой водой. Именно в такие водоемы комары препочитают откладывать яйца, из которых сначала выплаживаются личинки, а затем - взрослые особи. Опытный глаз энтомолога сразу видит подвижных личинок. А в тарелке специалист по движению и положению личинок в воде различает малярийных и немалярийных комаров. Нередко в одном водоеме можно найти оба вида комаров.

Настоящий комариный рассадник был обнаружен прямо в центре села Майма. Это большой водоем около стадиона «Дружба»– прекрасный поставщик комаров для всего села.

Комары в Майме

Майма. Водоем около стадиона «Дружба»

Кроме того, активный выплод комаров (малярийных!) происходит прямо напротив Администрации района, где находятся 2 непросыхающих болотца – перед парком Победы и на территории парка.

Комары в Майме

Майма. Парк Победы

Очень много комаров было на въеде в село Майма со стороны таможни. Там комары плодятся прямо в небольших лужицах, заросших травой.

Комары в Майме

На острове Южный, в поселке Гидростроителей похожая ситуация: личинки комаров найдены в каждой третьей проверенной луже, расположенных вдоль дорог, которым редко ездит транспорт (в частности, как в этой колее).

Настоящим комариным раем оказался берег реки Катунь на улице Кирова: много болотцев с огромным количеством личинок.

Часто жители сами виноваты в ситуации. В частном секторе все садовые бочки были открытыми. В них тоже идет интенсивный выплод комаров!

Однако даже демонстрация подвижных личинок комаров, выловленных из бочки, на жителей действовала слабо. На предложение закрыть садовые емкости, чтобы предупредить размножение насекомых, люди реагировали с иронией: «Мы к комарам уже привыкли»…

Порадовало то, что вдоль реки Майма, текущей через Горно-Алтайск, вследствии укрепления берегов и осушения многих участков, не было найдено выплодов комаров, в том числе малярийных. Однако за городом в районе лыжной базы (Еланда) в 3 болотах на поле около ипподрома найдены личинки комаров 2 родов – Culex (немалярийные) и Anopheles (малярийные). В среднем через 2-3 дня они превратятся во взрослых особей. Разлетаются комары на расстояние 5 км. При их летных способностях долететь до Горно-Алтайска или до села Кызыл-Озек комары могут очень легко. Учитывая, что расположенные рядом конно-спортивная школа и Еландинский пруд – популярные места отдыха, болота подлежат обязательной обработке. Такая обработка уже была проведена 5.07.2016., после чего численность комаров и их личинок значительно снизилась, однако единичные живые особи остались, что требует повторных противокомариных мероприятий.

Это не просто болотце – это место выплода комаров

Это не палочки – это личинки комаров

В частном секторе города Горно-Алтайска, как и в Майме, поставщиками комаров являются открытые бочки для полива и небольшие лужи на садовых участках.

Июль по прогнозу синоптиков будет дождливым и теплым. Это значит, что прекрасные условия для комаров сохранятся. Чтобы бороться с насекомыми, нужны усилия всех жителей: следует закрывать садовые емкости крышками; засыпать на своем участке ямы, чтобы в них не застаивалась вода; засетчивать окна и двери в доме. Совет для ленивых или экологически безопасный способ борьбы с личинками комаров на участке. Если трудно найти крышку для садовой бочки, можно в нее (в бочку) налить 1 столовую ложку подсолнечного масла. Личинки комаров нуждаются в воздухе и находятся вблизи поверхности воды. Масляная пленка будет способствовать гибели личинок. Да и самка комаров в такую воду откладывать яйца не станет.

Из средств личной защиты от комаров лучше всего работает «ДЭТА». Выходя на улицу, этой аэрозолью обработывается одежда. Отпугивает комаров также эфирное масло лаванды и гвоздики, но их эффективность хуже аэрозолей.

Крупные водоемы с интенсивным выплодом комаров следует обработать специальными химикатами. Заявки на обработку принимает отдел профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический 13 (телефон 2-63-85).