Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Мероприятия по локализации и ликвидации очага чумы в Кош-Агачском районе обсудили на очередном заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии PDF Печать

 

29 июля на очередном заседании Республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии в Правительстве региона под председательством вице-премьера Ольги Сафроновой обсудили ход противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага чумы в Кош-Агачском районе.5

В своем докладе Главный государственный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил значительный объём выполненных учреждениями Роспотребнадзора, лечебно-профилактическими организациями республики, МО «Кош-Агачский район» профилактических мероприятий в связи с обострением эпизоотической и эпидемической ситуацией по чуме.

С момента госпитализации больного ребенка прошло 17 дней и после 3-х отрицательных результатов лабораторных исследований он был выписан 25 июля.

В настоящее время План мероприятий, принятый на заседании СПК 13 июля выполнен полностью. Эпидемический очаг ликвидирован.

В целях профилактики чумы, при подворовых обходах посещено 6 640 дворов, при этом осмотрено 11 316  человек. Одновременно проводились беседы (проведено 11 740 бесед), и раздавались листовки по профилактике чумы (роздано 9 611 шт.). В жилых домах осмотрено 2 314 холодильников. Тушек сурков не выявлено.

План вакцинации против чумы выполнен на 104%, в настоящее время ведется подчищающая иммунизация. В г.Горно-Алтайске ведется дальнейшая вакцинация желающих, которые планируют выезд в Кош-Агачский район против чумы, на базе БУЗ РА «Республиканская больница» во взрослой поликлинике в прививочном кабинете по пятницам с 13:00 до 15:00 часов еженедельно.

Начальник Алтайской противочумной станции Евгений Михайлов доложил, что сотрудниками АПЧС проведена дезинсекция и дератизация на 61 животноводческой стоянке в Кош-Агачском районе. Зоогруппами продолжается обследование стоянок, расположенных в эпизоотических участках с инструктажами по профилактике чумы, раздачей листовок. В настоящее время стоянки так же ежедневно объезжаются представителями муниципалитета с целью пресечения возможного пребывания на них детей и предотвращения охоты на сурка.

Председатель Комитета ветеринарии с госветинспекцией Республики Алтай Татьяна Каширских доложила, что в угрожаемых зонах верблюды дополнительно обработаны препаратом «Диазинон-С». Вакцинировано вакциной «Кэмел-ПРО»  27 голов молодняка верблюдов. Итого вакцинировано 409 верблюдов (100% от запланированных). В угрожаемых зонах верблюды полностью обработаны подкожно препаратом «Ивермек» и наружно опрысканы 2% раствором «Диазинона-С».

Для анализа эпизоотической ситуации в соседних районах комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира планирует добыть по 10 сурков в Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском и Улаганском муниципалитетах. На 28 июля силами группы охотников отстрелено 24 сурка (всего с нарастающим итогом отстрелено 444 сурков  и 4 суслика), которые были утилизированы путем захоронения с засыпкой гипохлоритом кальция. Сотрудники АПЧС ведут дезинсекционные работы. Уничтожаются спецпрепаратами блохи у нор истребленных грызунов, чтобы не допустить передачу заболевания зверькам, приходящим на смену ранее истребленным.

Сотрудниками филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай в Кош-Агачском районе закончены дератизационные мероприятия в селах Кош-Агач (район аэропорта), Чаган-Узун, Мухор-Тархата, Ортолык.

24.07.2016 года в Республику Алтай прилетела группа специалистов из ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» и  Иркутского НИПЧИ Сибири и Дальнего Востока. Группой разработан план работы, утвержденный директором РосНИПЧИ «Микроб»  на территории Горно-Алтайского высокогорного природного  очага чумы на третий квартал 2016. Мероприятия продлятся  до окончания сезона. Руководитель группы  доктор наук Александ Аркадьевич Слудский принял участие в заседании СПК и внес ряд дельных предложений.

В настоящее время основную опасность представляет практика добычи и употребления в пищу мяса сурка. Исследования 79 проб из добытых АПЧС животных выявили 16 положительных на чуму. Чумные культуры выделены с костей и шкурок сурков, добытых браконьерами, найденных в селах Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун, из 2-х тушек изъятых из холодильников. В 15 исследованных в последние дни тушках сурков так же найдены возбудители этого заболевания. Эпизоотия приняла очень серьезные масштабы. И сегодня можно говорить о том, что инфекцию несет каждый второй сурок.

Чаще всего попадают в прицелы охотников и ловушки из-за медлительности именно больные зверьки. Зоогруппы, ведущие работу в очаге сообщают, что очень часто находят в степи тушки павших животных с явными признаками болезни. В частности обнаруживались трупы животных с гноящимися паховыми лимфоузлами. Поэтому местному населению не стоит играть в лотерею со смертью, охотясь на грызунов. В нашем сельско-хозяйственном регионе достаточно качественного мяса!

По факту незаконной добычи сурка дедушкой, заболевшего ребенка, подано заявление в Следственный управление Республики Алтай, по которому ведется разбирательство по ст. 249 УК РФ. Подозреваемому грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 120 тыс.руб. или 2 года лишения свободы. Факты обнаружения шкурок сурков в селах Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун, костей на стоянке в урочище Ирбисту в настоящее время расследуются ОВД Кош-Агачского района.

Сотрудниками комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира и Пограничного управления ФСБ с целью пресечения охоты продолжаются рейдовые мероприятия на территории района. За последние 10 дней составлены 5 административных протоколов на браконьеров, а материалы на лицо, попавшееся на добыче грызунов на капкан, переданы на возбуждение уголовного дела. В районе проводятся сходы, на которых до сведения населения доводится, что охота на сурка – уголовно наказуемое деяние. С целью профилактики и выявления лиц, причастных к незаконной охоте на сурка и досмотра автомобилей, выезжающих со стороны зоны риска в районе сел Мухор - Тархата и Ортолык выставлены два передвижных поста ГИБДД.

Усилен контроль за лицами, въезжающими на территорию РФ из Монголии на санитарно-карантинном пункте Территориального отдела Роспотребнадзора по Республике Алтай в Кош-Агачском и Улаганском районе (МАПП «Ташанта»): проводится медицинское освидетельствование граждан, термометрия тела (с помощью тепловизора Всего въехало 3298 человек за период с момента объявления эпидемического очага,  из них 380 детей на 738 машинах. Выехало всего 2401 человек, на 596 машинах.  Больных среди них не выявлялось.

Медицинские работники с особой тщательностью осматривают больных ангинами, фарингитами, лимфоаденитами, чтобы ни в коем случае не упустить начальные признаки чумы. Настороженность врачей по данному заболеванию поднята до предела.

Все необходимые мероприятия для предупреждения распространения заболеваемости особо опасной инфекцией в Кош-Агачском районе проводятся в обозначенные сроки и в необходимых объемах согласно принятому плану и решениям санитарно-противоэпидемической комиссии.

По итогам рассмотрения вопроса участники приняли решение, в котором отражены дополнительные рекомендации, выполнение которых позволит сохранить санитарно-эпидемиологическое благополучия в регионе.

С целью дальнейшего оздоровления очага на комиссии принят план дальнейших действий. В ближайшее время в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе запланировано провести:

-эпизоотический мониторинг (оценку стояния численности и состояние носителей чумы);

-составление электронной карты природного очага;

- неспецифическую профилактику (дератизация, дезинсекция);

-оценку диагностических исследований;

-изучение культур возбудителя на базе ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб».

На смену действующему постановлению №269 от 1.09.215 Готовится новое постановление Правительства РА о запрете любительской и спортивной охоты на сурка в общедоступных охотничьих угодьях муниципального образования Кош-Агачский район.

Ситуация остается на контроле Управлениея Роспотребнадзора по Республике Алтай, Главы Республики Алтай,  ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, главы МО «Кош-Агачский район», Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.