Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О проведении месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай PDF Печать

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Горно-Алтайск

25.08.2016.                                                                                                      № 17

 

О проведении месячника

по борьбе с чесоткой и педикулезом

в Республике Алтай

 

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Алтай Л.В.Щучинов, отмечаю, что ежегодно выявляются случаи педикулеза и чесотки среди студентов и учащихся при заселении в общежития и интернаты после летних каникул. Завоз происходит из всех районов, что свидетельствует о неудовлетворительном выявлении эктопаразитозов на периферии.

Кроме того, после начала учебного года нередко происходит занос педикулеза и чесотки в учебные заведения из домашних очагов. Особенно неблагополучным контингентом при эктопаразитозах являются школьники. В частности, в текущем году наиболее высокая заболеваемость педикулезом зарегистрирована в Майминском районе (в 3 раза выше  республиканского показателя), где уже не первый раз была отмечена вспышка среди учащихся Майминской СОШ № 3. Также наблюдается рост показателя заболеваемости педикулезом по сравнению со среднемноголетним уровнем в Улаганском районе (в 2,3 раза), Шебалинском районе (в 2 раза), в Турачакском районе (в 3 раза) и Онгудайском районе (в 3 раза).

За 7 месяцев текущего года высокая заболеваемость чесоткой отмечена в Кош-Агачском районе – 37,3 на 100 тысяч населения, что превышает республиканский уровень в 4,6 раза.

С целью предупреждения заноса чесотки и педикулеза в учебные  заведения Республики Алтай  п о с т а н о в л я ю:

1. Организовать с 29 августа по 29 сентября 2016 года месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом в Республике Алтай.

2. Рекомендовать главным врачам районных больниц, заведующим амбулаторно-поликлинических отделений БУЗ РА «Республиканская больница», организовать в течение месячника еженедельные осмотры детей детских садов, учащихся школ, студентов, стационарных больных на чесотку и педикулез с привлечением врачей-дерматологов; обеспечить своевременное лечение выявленных больных и контактных лиц, а также представить информацию о проведенных мероприятиях согласно приложения № 1 в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».

3. Рекомендовать руководителям учреждений образования города и районов организовать заселение студентов и учащихся в общежития и интернаты только после осмотра на педикулез и чесотку, вывесить санитарные бюллетени и листовки по профилактике педикулеза и чесотки во всех учебных заведениях.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований решить вопросы по организации банно-прачечных услуг населению (в том числе в ЛПУ, школах-интернатах) и рассмотреть результаты месячника на заседаниях районных и городской санитарно-противоэпидемических комиссий. Информацию о противоэпидемических мероприятиях и копии принятых нормативно-правовых документов представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай до 12 октября 2016 года по электронной почте: orgotdel@fguz-ra.ru

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, главному врачу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (Г.С.Архипов) и главным врачам филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» усилить контроль проведения противочесоточных и противопедикулезных мероприятий в лечебно-профилактических организациях, школах, училищах, высших учебных заведениях.

6. Контроль исполнения данного Постановления возложить на  начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай (С.В.Сбитнева).

Л.В. Щучинов

 

Приложение № 1
к постановлению Главного государственного санитарного врача

Результаты проведенного месячника по борьбе с чесоткой и педикулезом ________________________ (наименование ЛПУ)

1.Всего лиц, подлежащих осмотру.

2. Из них осмотрено на чесотку - … чел.

3. Из них осмотрено на педикулез - … чел.

4.Список выявленных больных чесоткой (Ф.И.О., возраст, группа/класс, домашний адрес, откуда прибыл, дата выявления, дата лечения).

5.Список выявленных больных педикулезом (Ф.И.О., возраст, группа/класс, домашний адрес, откуда прибыл, дата выявления, дата лечения).

6.Проведенные профилактические мероприятия. 6.Ф.И.О., подпись ответственного исполнителя, контактный телефон. На каждый случай необходимо немедленно подавать экстренные извещения по телефону – 6-47-62 или 6-46-50 (паразитологическое отделение и эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»). Результаты месячника представить до 12.10.2016 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (пр. Коммунистический, д.175) электронной почтой: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .