Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Если в классе выявлен педикулез PDF Печать

Начался месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом и в одной из сельских начальных школ выявлена групповая заболеваемость – обнаружено 3 детей с педикулезом. Все дети – из одного класса. Это значит, что теперь необходимо пролечить не только больных и членов их семей, но весь класс, так как при разовом осмотре заразившиеся дети с единичными паразитами не выявляются. Вспышку надо гасить совместными усилиями родителей, медиков, педагогов: провести лечение во всех семьях (а не только там, где выявлен больной ребенок), после лечения нужно осматриваться каждые 1-2 дня в семьях (при необходимости лечение повторяют, но уже другим препаратом). В школе медик проводит контрольные осмотры всех детей в неблагополучном классе каждую неделю. И так – 40 дней, если не будет выявлено новых больных!

При выявлении 1-2 больных нужно действовать по алгоритму, представленному ниже.

Алгоритм действий при выявлении случая (случаев) педикулеза

в организованном коллективе

1.Больного (больных) отстраняют на период лечения. Прием в коллектив проводится при наличии справки из поликлиники, но с обязательным осмотром на педикулез медиком школы.

2.В домашнем очаге лечится вся семья! Из медикаментов рекомендуется «Медифокс», шампунь «Веда», и другие противопедикулезные средства. Кроме лечения проводится обработка постельного и нательного белья (стирка, глажка) и верхней одежды - холодом (на балконе или веранде в зимнее время шапки, пальто, шубы при минусовой температуре выдерживаются в течение 2-6 часов).

3.В классе, где выявлен больной (больные) проводится родительское собрание с извещением о случае (случаях) педикулеза, так как в семьях в течение месяца родители должны осматривать детей каждые 1-2 дня на вшивость.

4.За неблагополучным классом устанавливается месячное медицинское наблюдение (еженедельно медицинский работник проводит профилактический осмотр всего класса). Карантин в организации прекращается при отсутствии новых случаев в течение 40 дней.