Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Новость дня: теперь мы сами можем справиться с клещами! PDF Печать


Клещи уже есть и они рядом с нами! Вчера наш специалист проводил энтомологическое обследование населенных пунктов и природных биотопов в Майминском районе. Клещи были найдены в селах Соузга и Рыбалка, а также на участках гор, уже освободившихся от снега.

Этот самец рода Дермацентор был отловлен рядом со зданием администрации

села Соузга (на обочине дороги, по которой ходят жители села)

 

Эта самка таежного клеща найдена на окраине села Рыбалка (напротив кафе «Восток»)

 

Уважаемые жители! Такая же ситуация и в других селах, где земля уже освободилась от снега. Напоминаем: в апреле и мае, когда риск встретиться с клещом самый высокий, нужно уметь защищаться от переносчиков. В этом поможет одежда и противоклещевые аэрозоли для обработки одежды. Да, именно аэрозоли против клещей являются Вашими спасителями. Сейчас есть средства не только отпугивающие, но и убивающие клещей. Лучшие их них, проверенные годами - «ДЭТА», «Гардекс», «Тайга», «Пикник». Ими особенно тщательно опрыскивается нижняя часть - обувь (сапоги или ботинки) и брюки (делается это не каждый день, а 1 раз в неделю – перечисленные средства стойкие).

 

Аэрозоли против клещей - о них мы писали ранее

http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/7406-29032017.html

 

Анализ сведений по укусам клещей за 2016 год свидетельствует: половина присасываний клеща происходит прямо в населенном пункте, на селе – часто на приусадебном участке. Это не удивительно: клещей заносят с пастбищ сельскохозяйственные животные, поголовье которых ежегодно увеличивается.

 

В прошлом году житель Маймы, заболевший после присасывания 2 клещей гранулоцитарным анаплазмозом, рассказал, что клещей обнаружил прямо на своей улице, сделав самодельный фланелевый флаг и проверив им территорию около своего и соседского дома. И это почти в центре села!

Как узнать есть ли клещи на участке

Чтобы определить наличие клещей, достаточно взять вафельное полотенце, вытереть им пот, привязать к палке, сделав флаг, и протащить его по кустам и траве. Клещи переберутся на полотенце. Напоминаем, делать это надо обработав одежду аэрозолями!

 

Новость дня: теперь мы сами можем справиться с клещами!

Сегодня с такой ситуацией любой житель может справиться: в продаже появились противоклещевые средства для самостоятельной обработки приусадебного или дачного участка. Препараты доступны по цене, приобрести их можно в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологиии в Республике Алтай (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 13. Телефон 2-63-85).

Кроме того, специалисты этого отдела по Вашей заявке могут сами провести обработку участка.

Средства против клещей

Многие препараты, применяемые для борьбы с вредителями растений, действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%). Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.

Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег.

Экологически безопасные способы борьбы с клещами на участках

В силах каждого значительно уменьшить количество клещей на своем участке. Для этого надо:

  1. Регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья. На участке не должно быть захламленных мест. Вокруг участка надо сделать барьер в виде полосы гравия или опилок шириной не меньше метра.
  2. Бороться с мышами — грызуны основной прокормитель личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита.
  3. Провести обработку участка против клещей
  4. Высадить растения, отпугивающие клещей

Растения, отпугивающие клещей

Высадить растения, отпугивающие клещей. Таким действием обладают мята и некоторые виды ромашек: Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.

 

Эфирное масло гвоздики и чайного дерева

Их запахи клещи не любят. Этим можно воспользоваться, обработав, например свою обувь.  Этими маслами можно смазывать шерсть собак и кошек (разотрите несколько капель между ладонями – и погладьте против шерсти), ведь очень часто домашние любимцы заносят на шерсти клещей в квартиру. Раствором эфирного масла гвоздики можно даже корову обработать, если в 1 л теплой воды накапать 30-35 капель масла, взболтать и опрыскать животное (опрыскивателем «Росинка»). Такой обработки хватает на 4-5 дней.

 

Осмотры, осмотры, осмотры

В клещевой сезон осматриваем себя и детей каждый день! Пусть это станет обязательным ритуалом перед сном, ведь чем раньше снят клещ, тем меньше возбудителей попадет в организм человека. Помните, что просмотренный укус клеща может стать роковым…

 

«Жизнь – в твоих руках» - плакат, присланный на конкурс «Защита от клещевого энцефалита», который проходит в Республике Алтай  в марте 2017 года