Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О профилактике клещевых инфекций, санитарной очистке и подготовке к летней оздоровительной компании в Горно-Алтайске PDF Печать

Сегодня в Администрации Горно-Алтайска под председательством С.С. Тюхтенева (заместителя главы администрации города) состоялось заседание городской санитарно-противоэпидемической комиссии. В повестке дня стояли наиболее актуальные весенние проблемы – о мерах профилактики клещевых инфекций, санитарной очистке города и подготовке к летней оздоровительной компании.

С докладами выступили О.В. Абрамова – заместитель начальника отдела жилищной и социальной политики Администрации города Горно-Алтайска, С.Н. Потапов – начальник отдела по благоустройству, транспорту и экологии МУ «Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства» и Е.В. Коммисарова – главный специалист МУ «Управление образования г.Горно-Алтайска.

 

В обсуждении активно участвовали представители Роспотребнадзора: главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» Г.С. Архипов, и.о. начальника санитарного отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Г.В. Логинова и главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора  Л.Д. Щучинова.

Специалистами Роспотребнадзора было отмечено, что, несмотря на то, что Горно-Алтайск является неоднократным призером российского конкурса  на звание экологически чистого города, проблема своевременной очистки населенного пункта и его благоустройства существует. Кроме того, в связи с началом клещевого сезона необходимо подновить старые и выставить новые аншлаги у троп здоровья: в том числе на горе Комсомольская (горно-лыжный спуск) и у подножья горы Тугая, которую облюбовали любители скандинавской ходьбы. Хотя в Горно-Алтайске уже начаты акарицидные обработки кладбищ и скверов, в перечень объектов, нуждающихся в противоклещевой обработке, не включена территория лыжной базы в Еланде, где вчера специалисты нашли более десятка иксодовых клещей. С учетом замечаний был откорректирован проект решения комиссии.