Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Клещи и дети (в преддверии каникул) PDF Печать

Начинаются долгожданные каникулы. Дети будут больше времени проводить на улице – в результате резко возрастает опасность  контакта с клещами.

20 впившихся клещей сняла мама с дошкольника, живущего на окраине города. Выяснилось, что ребенок вместе с соседскими детьми катался по траве с горки.

«Гулял только около дома», - утверждает другой малыш, который живет на территории садового товарищества.

Еще один ребенок, подросток, прогуливаясь с ребятами по Горно-Алтайску, принес на себе домой четырех  таежных клещей. На расспросы родителей отвечал, что ходили по траве только в одном месте -  у реки в районе Мебельной фабрики.

Это только вчерашние происшествия. Подобных случаев – масса. Клещи в населенных пунктах есть! Безопасно гулять только по асфальтовым дорожкам. Но дети не помнят об опасности. Выход один: обрабатывать их обувь и одежду аэрозолями против клещей. Для детей от 1 года  до 6 лет выпускают детские формы, например, Аэрозоль Gardex Baby (Гардекс Беби) от клещей и комаров для детской одежды.

Для обработки одежды детей более старшего возраста можно пользоваться «взрослыми» средствами («Гардекс», «ДЭТА» против клещей).

Как применять аэрозоли? Не на ребенке!!! Перед употреблением баллон хорошо встряхнуть. Распылить аэрозоль с расстояния 20-25 см на одежду до легкого увлажнения.  Обувь и брючки обработать сильнее – чаще всего клещи ползут снизу вверх. Оставить одежду и обувь до полного высыхания, только потом надеть на ребенка. Меры предосторожности: наносить не более 2-х раз в сутки. Не допускать попадания средства на кожу, в глаза, органы дыхания и рот. В случае попадания - промыть водой.

Эксперт по клещам Анатолий Шакиров (из передачи «Москва. Инструкция по применению»): «Не распыляйте аэрозоль вокруг ребенка, заключая его с ног до головы в ядовитое облако. Материнская любовь выражается несколько иначе.

Театр начинается с вешалки, а защита от клеща - с одежды. Штаны заправляйте в носки. Не оставляйте открытой шею и голову: водолазка, легкий платок и т.д. Немало случаев, когда клещ, проползая по спине, попадает в открытый ворот. Если ребенок бегает по траве голышом, осматривайте его каждые 15-20 минут. Клещ никогда не впивается сразу, он некоторое время ползет вверх. На голом человеке, особенно маленьком ребенке, увидеть клеща гораздо проще.

Клещу необходимо проползти 10 см по отравленной ткани, чтобы средство подействовало. И какую же ткань вы собрались отравлять? – правильно, натуральную. Действующее вещество некоторых репеллентов разрушает синтетические материалы. Отправляясь в парк или лесную зону, одевайте ребенка в светлую одежду!

Если вы гуляете с колясочным ребенком в парке, не обработанном от клещей – защитите коляску. Репелленты наносят не только на колеса, но и на колясочные бока».

Что делать, если Вы нашли на ребенке присосавшегося клеща?

В аптеках продаются специальные петли-крючки, к которым прилагается инструкция. Захватите клеща этим пинцетом как можно ближе к коже и очень осторожно, предельно аккуратно вывинчивайте. После процедуры обязательно вымойте руки. Место присасывания обработайте спиртом или йодом, а потом тетрациклиновой или левомицитиновой мазью, и заклейте бактерицидным пластырем.

 

Если Вы живете в Горно-Алтайске и Майминском районе клеща надо исследовать на наличие вируса клещевого энцефалита. Удаленного клеща поместите в стеклянную баночку и положите туда же смоченную водой ватку. Адрес лаборатории: Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 175. Для лиц, застрахованных на случай присасывания клеща, исследование бесплатное! Отметим сразу же: застраховать надо и маленьких детей – страховка дешевле, чем исследование клеща… Зачем исследовать клеща?  Чтобы понять – нужно ли проводить профилактическое лечение.

 

В случае невозможности исследования клеща проводится сразу введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита. И назначается антибактериальное лечение (чтобы предотвратить развитие других возбудителей).

Если клещ присосался к труднодоступному месту, или вы не уверены, что сможете его вытащить самостоятельно, обратитесь лучше к специалистам.

Как еще можно подхватить клещевую инфекцию?

Заболеть можно, употребляя молоко и молочные продукты. Не покупайте ребенку никаких деревенских молочных продуктов, если вы не уверены в производителе (торговцы на дорогах). Молоко коз и коров весной и летом необходимо кипятить!

 

В жаркий день

Отпугивающим действием на клещей обладает эфирное масло чайного дерева. Если его разбавить водой (10 капель масла на 50 мл воды), то можно нанести на кожу ребенка, обработать ножки, обувь. Но в этом случае все равно надо постоянно осматривать ребенка, так как химические препараты всё-таки эффективнее.

Желаем детям отличных каникул, а родителям – спокойного лета и здоровых ребятишек!