Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
Чтоб от гриппа не свалиться, нужно вовремя привиться! PDF Печать

Уважаемые жители Республики Алтай!

Руководители предприятий, учреждений, организаций!

В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом в  сезоне 2017-2018г.г., обращаем Ваше внимание на необходимость профилактики этого инфекционного заболевания. Вирусные инфекции передаются очень легко: при разговоре, чихании, кашле. Совместная работа в производственных помещениях, офисах, контакт с покупателями, клиентами, являются благоприятными условиями для быстрого распространения вируса гриппа в трудовом коллективе.

Наиболее эффективным средством профилактики  гриппа является вакцинация. Современные вакцины от гриппа эффективны в 80-90% случаев. Это не означает, что прививка полностью защищает от болезни. Около половины вакцинированных все же заражаются сезонными инфекциями, но у них заболевание протекает в более легкой форме и с меньшим количеством осложнений. Массовая вакцинация, как правило, направлена именно на снижение количества инфицированных и сокращение сроков их излечения. Поэтому делать прививки в первую очередь рекомендуют тем, кто входит в группу риска, а именно:

Людям, которые активно работают и часто ездят в общественном транспорте;

Студентам, школьникам, воспитанникам детских садов;

Медикам и работникам детских учреждений;

Беременным женщинам на сроке более 14 недель (в этот период вакцинация уже безопасна, тогда как инфицирование вирусом гриппа может привести к тяжелым патологиям развития плода);

Кормящим мамам, которые могут с молоком передать временный иммунитет своим малышам;

Пожилым людям, поскольку у них грипп протекает тяжело и нередко приводит к летальным исходам;

Лицам, страдающим недугами, которые серьезно увеличивают риск развития осложнений (иммунодефициты, сахарный диабет, почечная недостаточность, патологии органов дыхания и т. д.).

Вирус гриппа обладает высокой мутагенностью: каждый новый штамм отличается от своих предшественников. На этом факте основывается ошибочное мнение о бесполезности прививок: многие считают, что нет смысла защищать организм от «прошлогодней» инфекции. В действительности новые противогриппозные вакцины выпускаются ежегодно. Их разработка базируется на исследованиях специалистов ВОЗ, довольно точно предсказывающих характеристики штаммов, которые будут наиболее активны в следующем гриппозном сезоне. Кроме того, большинство вакцин поливалентны, то есть могут обеспечить защиту от нескольких разновидностей возбудителя..

Как показывают результаты исследований, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ более чем в 3 раза, а время пребывания на больничном - более чем в 4,5 раза. Но для достижения значительного эффекта от вакцинации необходима иммунизация не менее чем 70% работающих в коллективе.

В рамках Национального календаря профилактических прививок в Республику Алтай  в осеннем сезоне 2017 года поступило  86100 доз вакцины против гриппа, что позволит привить  40% населения региона.

Прививку необходимо получить  до наступления похолодания в регионе, до начала сезона ОРВИ, чтобы организм смог подготовиться к сезону. На развитие иммунитета уходит 10-30 дней. Для появления стойкого иммунитета необходимо не менее 3 недель.

В настоящее время  каждый из вас имеет уникальную возможность бесплатно получить прививку от гриппа. В Горно-Алтайске для получения прививки, организации вакцинации сотрудников необходимо обращаться в Республиканскую поликлинику (тел:22378). В районах республики получить прививку можно в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Берегите свое здоровье! Сделайте прививку  от гриппа сейчас! Помните, лишь тот гриппа не боится, кто вовремя сумел привиться!

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай