Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О результатах плановой проверки БУЗ РА «Психиатрическая больница» PDF Печать

При проведении проверки в нарушение требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,  СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим  медицинскую деятельность» выявлены факты невыполнения санитарного законодательства при осуществлении медицинской деятельности в лечебно-профилактическом учреждении. В целом установлено более 30 нарушений требовний.

Установлено, что в лечебно-профилактической организации не обеспечивается выполнение своевременного качественного текущего и капитального ремонта, устранение текущих дефектов отделки. Вместимость палат в отделениях не соответствует санитарным требованиям во всех отделениях.  В палатах число тумбочек не соответствует числу коек, нет стульев.  Используется мебель с поврежденной поверхностью, что не обеспечивает возможность ее  качественной обработки.

В стационаре БУЗ РА «Психиатрическая больница» отсутствует гардероб для  одежды персонала, гардеробные комнаты предусмотрены в отделениях, вход в которые персонал осуществляет в верхней (домашней) одежде.

Помещение временного хранения медицинских отходов не оснащено бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха. Помещения клинико-диагностической лаборатории  БУЗ РА «Психиатрическая больница»  не разделены на «заразную» и «чистую» зоны. Моечная клинико-диагностической лаборатории имеет контакт с «заразной» зоной, при этом не обеспечивается поточность движения ПБА 3-4 групп патогенности.

Нарушается режим мытья и обработки столовой посуды и оборудования. Установлено несоблюдение  правил обработки рук персоналом при проведении медицинских манипуляций. У медсестры, осуществляющей медицинские манипуляции,длинные ногти, покрытые лаком, с ювелирными украшениями

В результате отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства в детском отделении не проводится обследование стационарных больных детей, в истории болезни отсутствуют результаты обследования на гельминтозы.  Личные медицинские книжки единого образца сотрудников БУЗ РА «Психиатрическая больница» оформлены не в установленном порядке.

Кроме этого, в ходе плановой проверки в туалетах не обнаружено туалетной бумаги и мыла.

По результатам проверки за допущенные нарушения юридическое лицо БУЗ РА «Психиатрическая больница» привлечено  к административной ответственности по ст. 6.3  и 6.4 КоАП РФ, составлены протоколы об административных правонарушениях на должностных лиц, допустивших нарушения. Юридическому лицу выдано предписание е об устранении выявленных нарушений, в Министерство здравоохранения Республики Алтай направлено представление об устранении условий, способствовавших допущенным нарушениям.  

Уважаемые руководители медицинских организаций! Помните! Санитарные требования разработаны в целях предупреждения возникновения угрозы здоровью граждан, предупреждению возникновения очагов инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.   Лишь строгое их соблюдение позволит   обеспечить безопасное, качественное оказании медицинской помощи больным людям,  завоевать доверие  пациентов и избежать административного наказания.