Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В природном очаге чумы в Кош-Агачском районе проводится активная работа по профилактике этого особо опасного заболевания PDF Печать

Согласно анализу и прогнозу эпизоотической активности природных очагов чумы на 2018 год, эпизоотическая и эпидемическая ситуация в природном очаге чумы в Кош-Агачском районе Республики Алтай  будет оставаться напряженной, с продолжающимися эпизоотическими проявлениями среди поселений серого сурка. 

Главной и ведущей задачей органов власти, медицинских работников, Роспотребнадзора является недопущение возникновения и распространения эпидемиологического осложнения на территории Кош-Агачского района.

Для достижения этой цели в регионе в течение всего года  проводится целый комплекс  мероприятий. Кроме разработки и принятия распорядительных документов, запрета   любительской охоты на сурков и ежемесячного контроля  выполнения принятых документов, в  Кош-Агачском районе  с 05 марта проводится вакцинация всего населения против чумы,  привито по состоянию на 10.04.2018 года 15193 человека (92,0% от плана), Ведется ежедневный мониторинг за количеством привитых.

Проводятся проверки  фельдшерско-акушерских пунктов в селах района, возобновлен мониторинг за температурящими больными в Кош-Агачском районе. Продолжаются мероприятия по подготовке сотрудников медицинских организаций к проведению первичных противоэпидемических мероприятий по чуме.

С лицами, оказывающими гостиничные услуги и услуги гидов в Кош-Агчском районе,  проведены семинары    по вопросам  информирования  туристов о мерах профилактики чумы.

В целях предупреждения распространения грызунов, бесхозных собак, ведется контроль уборки мусора на территории Кош-Агачского района, а также проводится отлов безнадзорных собак.

Для информирования населения и гостей района  по вопросам профилактики чумы изготовлено и направлено в муниципалитет для распространения 16000 листовок. Адмиинстрацией мунициплитета в целях предупреждения незаконной охоты на сурков на выезде из с.Кош-Агач возле ипподрома "Аламан" установлен баннер.

Сотрудниками Комитета ветеринарии проведены обработки всего поголовья верблюдов (374 головы)

В апреле запланировано проведение сходов граждан в Кош-Агачском районе, продолжится практика проведения классных часов и конкурсов сочинений и рисунков в школах района.

С 16 апреля  2018 г. будет возобновлен объезд и осмотр стоянок, расположенных в природном очаге силами мобильной бригады. Выставляться посты ДПС в целях осмотра автомобилей на наличие фактов охоты на сурков, для контроля  соблюдения Постановления о запрете охоты на сурка.

В мае текущего года в целях отработки действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера (легочной чумы) запланировано проведение международных учений.

В ближайшие дни в Кош-Агачский район направляется  бригада сотрудников алтайской противочумной станции Роспотребнадзора для проведения полевых работ на территории природного очага.

В целях отработки алгоритма взаимодействия по вопросам предупреждения возникновения и распространения заболеваемости чумой  подготовлен четырехсторонний проект соглашения между Управлением Роспотребнадзора по РА, ФКУЗ «АПЧС» и Департаментом здоровья и социальной политики, а так же Центром зоонозных инфекций Баян-Улгийского аймака о взаимодействии по обеспечению эпидемиологического благополучия по чуме, которое в настоящее время находится на согласовании.