Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики PDF Печать

В преддверии Европейской недели иммунизации Роспотребнадзором проводится  Всероссийская горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики

В период с 16 по 30 апреля специалисты-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Получить консультации можно по телефонам горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай 8(38822)64379 и его территориальных отделов с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.

Оставить обращение можно на официальном сайте Управления:http://04.rospotrebnadzor.ru/.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями как в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

В 2017 году в Республике Алтай продолжалась реализация Республиканского плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Республики Алтай. В 2017 году в регионе достигнуты нормативные уровни охвата профилактическими прививками против полиомиелита. Показатели своевременности охвата детей профилактическими прививками против полиомиелита в декретированные возраста составили: в 12 мес.- 95,4%, в 24 мес. ревакцинация 2 – 95,2%, в 14 лет ревакцинация 3-98,0%.

За период с  2015 по  2017 гг. на территории  республике Алтай случаи заболевания корью не зарегистрированы. Профилактические прививки против кори проводятся в рамках Национального календаря профилактических прививок. За последние годы в республике отмечается положительная динамика по увеличению и поддержанию уровня охвата профилактическими прививками против кори. Так своевременность охвата вакцинацией против кори по достижении 24 месяцев в 2017 году составила 96,8%, вакцинация в возрастной группе от 1 до 2 лет составило 97,3%, показатели охвата ревакцинацией в 6 лет -97,7%. Охват прививками против кори в возрасте 18-35 лет достиг 98,6%.

В период с 2013-2017 г. на территории Республики Алтай заболеваемость краснухой не регистрировалось. Так своевременность вакцинации  против краснухи по достижению 24 мес. составило 96,8%,  в возрасте 1- 2 лет – 97,3%,  в возрасте 2-3 лет – 97,4%, ревакцинация в возрасте с 6 до 7 лет – 98,3%, охват прививками детей и подростков  17 лет – 97,1%, охват прививками женщин от 18 до 25 лет, удельный вес охваченных прививками составило 98,0%.

Благодаря массовой иммунизации против гепатита В, в регионе  заболевших детей острым гепатитом В не зарегистрировано.

На протяжении последних лет в Республике Алтай благодаря высоким показателям уровеня охвата профилактическими прививками против дифтерии и столбняка в Республике Алтай способствовал тому, что на территории республики не регистрируются случаи заболеваний дифтерией и столбняком. Так же остаются высокие показатели охвата профилактическими прививками против коклюша, тем самым в течение  последних 10 лет регистрируются лишь единичные случаи заболевания коклюшем.

В 2017 году в Республике Алтай успешно прошла кампания по вакцинопрофилактике гриппа, в рамках которой было привито 91369 человек, в том числе более 36000 детей, что составило 42,5% от численности населения. Это позволило существенно снизить интенсивность эпидемического процесса гриппа. При этом в эпидсезоне 2017- 2018 гг. длительность эпидемического подъема составила всего 3 недели (7, 8, 9).

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

- на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,

- медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Роспотребнадзор призывает всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.