Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай и мерах профилактики PDF Печать

По итогам прошедшей 15 недели (с 09.04.2018 по 15.04.2018) в Республике Алтай уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе ниже эпидемического порога на -45,0%. Фактическая заболеваемость за 15-ю неделю составила 496 случаев (показатель на 10 тыс. населения 22,9). Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составляет -9,6%.

За неделю госпитализировано с признаками ОРВИ 16 человек, из них 13 детей до 14 лет.

Среди беременных зарегистрировано 5 случаев заболеваемости ОРВИ.

В г. Горно-Алтайске уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на  -41,7%, показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 49,6. Фактическая заболеваемость за 15-ю неделю составила 314 случаев.

Согласно лабораторному мониторингу на 14 неделе определяется циркуляция вирусов не гриппозной этиологии: риновирусов-2; аденовирусов-1.

В связи с неустойчивой погодой, резкими перепадами температуры атмосферного воздуха в весенний период, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует не снижать настороженность в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом и соблюдать все рекомендации по профилактике этих вирусных инфекций. Избежать заболевания помогут:

 

  • Регулярное проветривание помещений.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Полноценное питание. Пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.
  • Физическая активность, которая включает в себя ежедневные занятия спортом.
  • Полноценный отдых. В первую очередь – это здоровый сон. Для поддержания функционирования иммунитета, следует спать не менее 8 часов в сутки.

Будьте здоровы !!!