Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
По инициативе руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой на территории Монголии и Республики Алтай проведены совместные международные учения по отработке действий в случае возникновения заболевания чумой PDF Печать

14-16 мая впервые в постсоветский период в связи со сложной эпизоотической обстановкой на территории трансграничного Сайлюгемского природного очага чумы  по инициативе главного государственного санитарного врача Российскойц Федерации А.Ю. Поповой   проведены параллельные международные учения на территории Баян-Улгийского аймака Монголии и МАПП «Ташанта» Республики Алтай. В учениях приняла участие делегация Республике Алтай под руководством представителя   Федеральной службы Роспотребнадзора,  директора Иркутского противочумного института Владимира Балахонова, в составе из представителей Роспотребнадзора по Республике Алтай, министерства здравоохранения региона, муниципалитета «Кош-Агачский район» и Кош-Агачской районной больницы. От Монгольской стороны в учениях на территории Республики Алтай приняли участие   представители Министерства здравоохранения и Центра по изучению зоонозных инфекций Монголии, в чьи полномочия входит работа по профилактике чумы.

В связи с тем, что  основные риски возникновения заболеваемости чумой у людей связаны в настоящее время с незаконной охотой на сурков, широко распространенных на приграничных территориях   Монголии и   Республики Алтай в Российской Федерации, не знающих границ, предупредить возникновение и распространение особо опасного заболевания у людей возможно лишь в тесном взаимодействии приграничных территорий.

Основной целью проведенных совместных учений являлся обмен опытом в борьбе и профилактике особо опасного заболевания, а также отработка межведомственного взаимодействия в случае возникновения или подозрения на возникновение заболевания чумой человека.

Учения проводились под руководством губернатора Баян-Улгийского аймака А.Гылымхана в поселке Цаган-Нур Баян-Улгийского аймака, где монгольскими коллегами развернут полевой госпиталь и продемонстрирована работа всех задействованных в локализации и ликвидации случая заболевания чумой бубонной формы служб и ведомств. Установка мобильного госпиталя позволяет коллегам из Монголии оказывать медицинскую помощь и проводить все необходимые противоэпидемические мероприятия вне стационарных лечебных организаций, непосредственно в месте обнаружения больного.

Представители делегации Республики Алтай имели возможность на практике ознакомиться с работой монгольских коллег, как в  условиях полевого госпиталя, так и    при обнаружении подозрения на заболевание у граждан, пересекающих Монгольскую границу.

По завершению учений состоялась совещание под председательством губернатора Баян-Улгийского аймака, в ходе которого подписан четырехсторонний протокол о взаимодействии Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора,  Департамента здравоохранения  Баян-Улгийского аймака, Центра по изучению  зоонозных инфекций Баян-Улгийского аймака (Монголия) по вопросам предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой среди людей на территориях двух регионов.

16 мая учения продолжены уже  на МАПП «Ташанта» в Кош-Агачском районе с участием делегации из Монголии под руководством директора Центра по изучению зоонозных инфекций  г-на Н.Цогбодраха и представителя Министерства здравоохранения Монголии А. Долгорханд.

Согласно легенде, границу пересек автомобиль с пассажиром с признаками заболевания чумой бубонной формы. Немедленно при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание приведен  к исполнению оперативный план действий, под председательством главы муниципального образования Абзала Мухтасырова состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии,  в ходе которого откорректирован ход выполнения работ,  во взаимодействии служб  проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Учения показали высокую степень   готовности, как Монгольской стороны, так и представителей всех служб и ведомств Республики Алтай к возникновению подозрения на заболевание чумой у человека. Между тем, в ходе совместных учений выявлен и ряд недостатков в организации межведомственного взаимодействия, в соответствии с которыми будут внесены изменения в Дорожную карту (комплексный план) по снижению рисков эпидемических осложнений на территории Горно-Алтайского природного очага чумы на 2016-2018 годы. Участники учений отметили важность и нужность  проведенного мероприятия в борьбе с общим для  Республики Алтай и Баян-Ульгийского округа возбудителем особо опасного инфекционного заболевания.

 

2/3 территории Сайлюгемского природного очага чумы находятся на территории Монголии, 1/3 – на территории Кош-Агачского района Республики Алтай. В течение нескольких лет в Сайлюгемском природном очаге чумы наблюдается ухудшение эпизоотической обстановки, регистрируются единичные случаи заболевания чумой человека, как на территории Республики Алтай, так и на территории Монголии, что требует принятия дополнительных мер профилактики, совместных действий по отработке алгоритма взаимодействия не только на уровне всех задействованных служб, но и на международном уровне.

Роспотребнадзором уделяется особое внимание вопросу профилактике чумы. В целях предупреждения заболевания разработан и реализуется Комплексный план по оздоровлению природного очага на территории Кош-Агачского района. В сезон 2017 года проведены совместные полевые работы  эпидотрядов Монголии и Российской Федерации на  приграничной территории Монголии.

Для повышения оперативности деятельности по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций Роспотребнадзором для Алтайской противочумной станции приобретена  мобильная лаборатория, использование  которой  позволит ученым проводить  лабораторные исследования проб биологического материала и объектов окружающей среды, отобранных в ходе эпизоотологического обследования территорий, а  также  при проведении экстренных противоэпидемических мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов опасных инфекционных болезней в полевых условиях. С 17 мая в Кош-Агачском районе приступил к работе по дезинсекции и исследованию очага отряд зоологов из 30 человек. Работа по профилактике заболевания чумой будет совершенствоваться и в дальнейшем.