Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Эпидемиологический надзор / Пресс-релизы /
 
В воде реки, родника или колонки найден червь! Что это? Опасно ли для человека? PDF Печать

Такие вопросы в летний период довольно часто задают специалистам Роспотребнадзора, обнаруживая нитевидных червячков разных размеров (до 30 см) в воде.

Самые частые находки – это желтоватый червь, похожий на волос, в народе называется «конский волос», или же «волосатик».Биологи называют его нематоморфой или гордиацеей. Взрослые особи обычно живут в пресных водоемах. Распространен «конский волос» по всему миру. Считается, что если в водоеме можно встретить волосатика, это признак чистой, незагрязненной воды.

Длина взрослой особи достигает 30-40 см. Несмотря на устрашающий вид и размеры для человека этот червь не опасен. Хотя ходят легенды, что он может проникать при купании под кожу. Это не так! Свободно живущий червяк обитает в воде - болотах, реках, озёрах и прочих водоёмах. После спаривания откладывает до 1 миллиона яиц. Из яиц вылупляются микроскопические личинки, которые обитают в насекомых (жуках, тараканах, прямокрылых насекомых) и ракообразных. В их теле личинка растет и развивается до взрослой особи. Перед завершением формирования личинка может воздействовать на поведение хозяина и заставляет его стремиться к водоему, где пробуравливает его тело и выбирается наружу.

Взрослый волосатик выбирается из тела кузнечика

Истории о нападении на человека являются выдумкой или основаны на сходстве волосатика с некоторыми червями, которые могут паразитировать в организме человека.
Таким образом, червь «конский волос», вреда человеку абсолютно не причиняет, поэтому бояться его не стоит. А если вы заметили в водоеме волосатика, это всего лишь означает, что вода там чистая, и можно смело купаться, не опасаясь погибнуть от этого страшного зверя.

Кроме волосатиков в воде встречаются белые черви-нематоды, живущие в почве. Они маленьких размеров (0,5-2 см), и  тоже не опасны для человека.

Также в воду могут попадать личинки насекомых, внешне похожие на маленьких белых червячков (меньше 1 см).

Конечно, мало приятного в том, что вы увидели червячка в воде родника или колонки. Такую воду надо профильтровать (через несколько слоев марли) и обязательно прокипятить! Кипячение воды летом как профилактическая мера необходима в отношении многих заболеваний.